Posted 17 ноября 2020,, 20:02

Published 17 ноября 2020,, 20:02

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Наш ответ загранице: Совет Федерации готовит пакет новых мер по иноагентам

Наш ответ загранице: Совет Федерации готовит пакет новых мер по иноагентам

17 ноября 2020, 20:02
Фото: dw.com
Сегодня в Совете Федерации состоялось заседание Временной комиссии по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.

Сенаторы, представители федеральных ведомств и эксперты обсудили особенности использования отечественных НКО и граждан РФ для вмешательства из-за рубежа в суверенные дела нашей страны сейчас и в обозримом будущем.

«В сентябре текущего года мы с вами не только подвели итоги Единого дня голосования, с точки зрения признаков вмешательства извне в российский электоральный процесс, но также обсуждали необходимость принятия до конца 2020 года пакета поправок в федеральные законы. Нас об этом много спрашивали и журналисты, и сенаторы. Мы специально не ускоряли этот процесс, не педалировали его, а хотели принять максимально взвешенные решения, которые бы вошли в законодательство нашей страны. Цель наших предложений по поправкам - в полной мере обеспечить требования новой статьи нашей Конституции 79 прим., в которой прямо говорится: «Российская Федерация принимает меры по недопущению вмешательства во внутренние дела государства». Раньше такой статьи не было», - сообщил в начале заседания модератор обсуждения Андрей Климов, председатель Временной комиссии СФ, член Комитета СФ по международным делам.

Андрей Климов подчеркнул, что главной причиной появления такого рода поправок в российское законодательство, является непрекращающиеся попытки вмешательства из-за рубежа в суверенные дела России: «Все изложенные меры носят сугубо ответный характер на масштабную деятельность внешних сил, направленную против российского суверенитета, нашего конституционного строя, против права российского народа самому определять своё настоящее и будущее. Не мы это всё придумали – мы вынуждены так поступить, реагируя на те угрозы, которые объективно существуют и направлены против Российской Федерации и её народа».

За три года работы комиссии, по словам Климова, не только были выявлены многочисленные формы и методы, при помощи которых происходит противоправное вмешательство в дела России со стороны иностранных государств, организаций и отдельных лиц, но и было внесено немало предложений законодательного характера для их нейтрализации. Часть из этих предложений уже вошли в федеральное законодательство, но эту важную работу надо продолжать.

По итогам заседания было предложено внести в Госдуму пакет законопроектов, включающих в себя следующие предложения.

Первое. Уточнить признаки отнесения физлиц к категории иностранных агентов. Сегодня часть физических лиц может попасть в эту категорию при сотрудничестве со СМИ - иностранными агентами, но это не исчерпывает количество физических лиц, которые могут быть причислены к этой категории, требующих установленной регистрации на территории Российской Федерации.

В число таких признаков предлагается включить: участие в политической деятельности в России или целенаправленный сбор сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ. При этом вышеназванная деятельность должна быть связана с иностранным взаимодействием, то есть с получением в результате иностранного воздействия денежных средств или иной имущественной выгоды, в том числе через посредников, а также получение любых видов организационно-методической помощи из иностранных источников.

При этом предлагается запретить физическим лицам, признанным в установленном порядке иностранными агентами, занимать должности в государственных и муниципальных органах.

Также в избирательное законодательство предлагается ввести понятие «кандидат, выполняющий функцию иностранного агента». Председатель Временной комиссии СФ Андрей Климов уточнил, что имеется в виду не должностное лицо органа и муниципального управления, а человек, которого избирают граждане. «Именно кандидат, выполняющий функцию иноагента, и кандидат, аффилированный с лицом или лицами, выполняющими функцию иноагента».

Это делается для того, чтобы наши избиратели на выборах имели более полное представление о том, в чьих интересах может в дальнейшем действовать тот или иной кандидат.

«Мы не запрещаем такому человеку участвовать в выборах, но регламентировать эти вещи надо, люди должны знать, за кого они могут голосовать или в каких случаях от голосования воздержаться», - уточнил Андрей Климов.

Второе. Приравнять к некоммерческим организациям – иностранным агентам общественные объединения, работающие на территории России без государственной регистрации. Если они, занимаясь политической деятельностью, получают иностранное финансирование.

Третье. Ввести административную ответственность за нарушение порядка деятельности всех видов иностранных агентов за отсутствие маркировки о статусе иноагента в материалах СМИ, а также уголовную ответственность за неисполнение иностранными агентами установленных законом требований, - после привлечения к административной ответственности.

«Сперва человек, в любом случае, получит сигнальчик об административной ответственности, он вправе это обжаловать, естественно. Но если всё остаётся в силе, в следующий раз за грубые нарушения он может быть привлечён уже к уголовной ответственности, разумеется, в соответствии с законодательством Российской Федерации», - сказал руководитель Временной комиссии, напомнив, что регистрация физических лиц в качестве иноагентов не означает прекращение их деятельности, но требует от них определённой отчётности и маркировки.

Четвёртое. Ввести регулирование порядка финансирования публичных мероприятий и ограничение иностранного финансирования путём введения соответствующей административной ответственности за нарушение порядка финансирования.

Пятое. Дополнить закон об образовании понятием «просветительская деятельность» для обеспечения такого рода деятельности и участия образовательных организаций в международном сотрудничестве. «Такого понятия там, к сожалению, нет», - напомнил Андрей Климов.

«Никто, разумеется, не отказывается от международного сотрудничества, но надо предусмотреть возможность увольнения педагогов в случае использования ими образовательной или просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой или религиозной розни, а также для побуждения к иным действиям, противоречащим Конституции. Такой запрет в Конституции есть, он есть, кстати, и в Законе об образовании, но санкции нет. В Трудовом Кодексе такого рода деятельность в качестве основания для увольнения не предусмотрена», - пояснил Андрей Климов.

В той или иной форме все эти меры обсуждались публично на протяжении более трёх лет. Также велось и ведётся координирование этой работы с представителями ГД, профильных министерств и общественных организаций; в рамках парламентской дипломатии с ней знакомили коллег из других стран.

По словам Андрей Климова, все предлагаемые меры соответствуют Конституции России в её нынешней редакции, международному праву, уставу ООН и, что особенно важно, аналогичным мерам, принимаемым в ряде других стран, включая США, где более 80 лет существует небезызвестный Закон ФАРА (Закон США об иностранных агентах – прим. «НИ»).

Уже в ближайшее время данные предложения могут быть внесены в Госдуму, участники заседания предлагают успеть сделать это до Нового года.

"