Posted 17 ноября 2019,, 15:01

Published 17 ноября 2019,, 15:01

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

Песков: "Краеугольный закон" о статусе Донбасса является главным вопросом для Киева

Песков: "Краеугольный закон" о статусе Донбасса является главным вопросом для Киева

17 ноября 2019, 15:01
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что "Нормандская четверка" пока не понимает, как Украина будет согласовывать с ДНР и ЛНР новый закон об особом статусе Донбасса.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал "Россия 1".

"Это такой краеугольный закон, а главное, его предстоит согласовать с ДНР и ЛНР, а до сих пор Киев исключает прямые контакты. Как они будут согласовывать, в каком формате?", - сказал Песков.

По словам представителя Кремля "нормандская четверка" рассчитывает на то, что Киев "понимает, как они будут дальше себя вести и что будут делать с этим законом".

15 ноября стало известно о дате проведения предстоящего саммита в Париже. Он пройдет 9 декабря с участием лидеров России, Германии, Франции и Украины.

Ранее спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков говорил, что депутаты украинского парламента начнут работу над новым законопроектом об особом статусе Донбасса после саммита в "нормандском формате".

1 октября представители трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе подписали "формулу Штайнмайера". Этот документ определяет механизм закрепления за Донбассом особого статуса, а также о возможной амнистии и проведении выборов в ДНР и ЛНР. После подписания документа по всей Украине прошли массовые протесты.

"