Posted 17 ноября 2017,, 14:05

Published 17 ноября 2017,, 14:05

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Сергей Миронов собирает голоса за животных ВКонтакте

Сергей Миронов собирает голоса за животных ВКонтакте

17 ноября 2017, 14:05
Фото: Google
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о необходимости скорейшего принятия закона об ответственном обращении с животными, в связи с чем он предложил отложить рассмотрение поправок о регистрации животных.

Закон об ответственном обращении с животными в 2010 году внесли в Госдуму депутаты Е.А.Туголуков, В.Р.Мединский, А.Н.Нюдюрбегов, Л.В.Пепеляева, Ю.Н.Волков, В.А.Пехтин, В.П.Таскаев, Н.В.Расторгуев, М.Н.Гасанов, С.Ю.Осадчий, В.В.Зубарев, С.И.Колесников, М.Л.Шаккум, С.Г.Иткулов, В.И.Таранин . В марте 2011 года он был рассмотрен в первом чтении.

С тех пор так и завис. Второе чтение переносилось 7 раз. На 12-е июля 2017 года уже было назначено рассмотрение во втором чтении, но в последний момент его отменили. "Коммерсантъ" сообщил, что такое решение было принято в кабинете главы АП Антона Вайно.

В числе причин принятия такого решения указывалась и недоработанность процедуры регистрации домашних животных. Вероятно поэтому Сергей Миронов и предложил:

«Давайте принимать закон без регистрации животных, давайте принимать базовый закон, который поможет бороться с тем беспределом, который творится у нас в стране по отношению к животным».

Одновременно он открыл на своей странице ВКонтакте опрос по ещё одному законопроекту касающемуся животных , - об усилении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, который 8 ноября внесли в Госдуму депутаты от «СР» Олег Шеин и Елена Драпеко совместно с представителями «Единой России».

Результат превзошел все ожидания. На данный момент инициативу эсеров поддержали 94% опрошенных:

Однако, Председатель профильного комитета Павел Крашенинников сообщил "Интерфаксу", что данный законопроект после принятия в первом чтении будет синхронизирован с базовым законопроектом, который касается вопросов ответственного обращения с животными.

То есть, законопроект об усилении ответственности не будет принят в целом до того, как будет согласован и принят базовый закон о животных.

Напомним, что ранее Сергей Миронов уже резко высказывался против догхантеров в своем блоге:

"...«Догхантеры» – это группировки людей, которые занимаются уничтожением животных путем отстрела и разбрасывания отравленных веществ, а также ведут открытую пропаганду своей садистской деятельности через Интернет. И вот с кем действительно нужно бороться, так это с ними. По нескольким причинам.

Первая: специалисты Центра им. Сербского считают, что 86% серийных убийц начинали свою ужасную «карьеру» с садистских экспериментов над животными. Напрашивается вывод: если эти люди уничтожают собак, получая от этого какое-то жуткое по сути своей наслаждение, то они просто опасны для общества в целом. И если сейчас с ними не вести борьбу, то неизвестно чем закончатся их кощунственные увлечения.

Вторая: от разбросанных ими в городах отравленных веществ страдают домашние питомцы, птицы, мелкие животные и в первую очередь маленькие дети! Яд этот смертельно опасен даже при вдыхании. Таким образом, это уже не какая-то невидимая угроза, а самая что ни на есть реальная.

Третья: глубоко убежден, что функции, возлагаемые государством на специальные, подготовленные службы, должны исполняться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО этими службами и ни в коем случае не случайными людьми.Как видим, причин много. Но, к сожалению, сегодня это новое ужасное явление никак не отражено в российском законодательстве, тем самым открывая простор для деятельности данных группировок.

В связи с этим партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает устранить этот пробел в законодательстве и ввести штраф на крупные суммы за подобные деяния, а также предусмотреть такую форму наказания, как принудительные общественные работы. Я считаю, что такие меры вполне справедливы по отношению к «догхантерам». А в некоторых случаях даже недостаточны, ведь, напомню, что речь в данном случае идет об убийстве! Как животных, так и людей!"

"