Posted 17 ноября 2016,, 08:17

Published 17 ноября 2016,, 08:17

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Сенаторы США намерены наказать Россию за «вмешательство» в выборы

Сенаторы США намерены наказать Россию за «вмешательство» в выборы

17 ноября 2016, 08:17
Американские сенаторы призвали Вашингтон ответить России за предполагаемое вмешательство в процесс президентских выборов в США, а также за ее действия в Украине и Сирии.
Сюжет
Выборы

Американские конгрессмены, как демократы, так и республиканцы, хотят, чтобы Вашингтон ответил Москве на возможное вмешательство в президентские выборы в США. В частности, сенатор-демократ Бен Кардин заявил, что подготовил «всеобъемлющий» законопроект, который должен стать ответом на российские кибератаки в ходе президентских выборов в США.

Кроме того, по словам сенатора, в документе будут прописаны ответные меры на действия России, противоречащие американским интересам в Сирии и Европе. «Россия представляет серьезную проблему для Америки. Они не наши партнеры», — подчеркнул Кардин и добавил, что Россия является «хулиганкой», сообщает Reuters.

Кардин добавил, что принять закон до завершения парламентской сессии в декабре будет сложно, но он надеется, что в ближайшее время будут хотя бы заложены основы для будущих действий.

Напомним, что Бен Кардин является автором «списка Магнитского», в который вошли лица, причастные, по версии американских сенаторов, к гибели в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского в 2009 году. В настоящее время в перечне значатся 39 россиян.

По мнению директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, такие выражения, как «Россия-хулиганка», которые в нынешних условиях можно считать комплиментом, показывают, что даже после избрания президентом Дональда Трампа не стоит ожидать резкой смены характера российско-американских отношений.

«Было бы наивно полагать, что после выборов в США что-то принципиально изменится в российско-американских отношениях. Здесь речь, прежде всего, идет о настроениях американского истеблишмента, в частности, сенаторов», - заметил Мартынов в беседе с НСН.

"