Posted 17 ноября 2014,, 10:33

Published 17 ноября 2014,, 10:33

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Меркель предупредила о возможном распространении влияния политики Кремля на другие страны

Меркель предупредила о возможном распространении влияния политики Кремля на другие страны

17 ноября 2014, 10:33
Меркель предупредила о возможном распространении влияния политики Кремля на другие страны

Канцлер Германии Ангела Меркель не считает, что кризис на Украине – это всего лишь локальный конфликт. По ее мнению, он касается всех. Также она заявила о рисках для европейских стран, связанных с нынешней политикой Кремля в отношении Украины.

«Речь идет не только об Украине. Речь идет о Грузии, о Молдавии, если так пойдет дальше, то речь может пойти о Сербии, о государствах западных Балкан», — цитирует издание Frankfurter Allgemeine Zeitung немецкого канцлера Меркель, выступившую накануне в Сиднее.

Напомнив об авиакатастрофе малайзийского Боинга-777на востоке Украины, Меркель подчеркнула, что украинский кризис выходит за рамки регионального явления. «Нет, на этом примере мы видим: он касается нас всех», — сказала канцлер, пишет Deutsche Welle со ссылкой на информационное агентство dpa.

По словам канцлера, западные страны в своей реакции на украинские события должны действовать сообща. «Самая большая опасность состоит в том, чтобы мы не дали себя разделить», добавив, что Европа и США «должны продолжить путь», которым вместе шли к решению конфликта и придерживаться единой линии в отношениях с РФ.

Меркель подчеркнула, что не хочет возрождения времен ГДР, когда ничего не происходило без одобрения Москвы, т.к. это противоречит западным ценностям. «Мы не будем останавливать попытки прийти в переговорах с Россией к дипломатическому решению конфликта», — добавила Меркель.

По словам главы правительства Германии, Евросоюз не оставит попытки найти дипломатические решение украинского конфликта вместе с РФ. При этом ЕС не собирается, по ее словам, отказываться и от режима санкций, пока в них будет необходимость, передает AFP. Однако Меркель признала, что при введении экономических санкций необходимо учитывать их негативное влияние на собственную экономику.

По словам канцлера, не стоит ждать скорого разрешения конфликта с Россией и призвала набраться терпения для достижения определенного политического эффекта. Меркель также исключила возможность урегулирования украинского кризиса военным путем и выступила с призывом к лидерам стран Запада использовать все возможности для продолжения диалога с президентом РФ.

Напомним, что 15 ноября президент России Владимир Путин провел встречу с Ангелой Меркель
в рамках саммита G20. В ходе разговора он разъяснил нюансы российского подхода к ситуации на востоке Украины. Тогда канцлер ФРГ отказалась раскрывать детали разговора, но отметила, что на встрече обсуждалась ситуация на Украине в целом, пишет РИА Новости со ссылкой на Deutsche Welle.

В рамках саммита G20 в Брисбене Путин также провел встречи с лидерами Италии, Франции и Великобритании и также украинский кризис был отмечен как ключевой вопрос.

Т.

"