Posted 17 ноября 2014,, 06:36

Published 17 ноября 2014,, 06:36

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Путин назвал реакцию Запада на присоединение Крыма «неадекватной»

17 ноября 2014, 06:36
Путин назвал реакцию Запада на присоединение Крыма «неадекватной»

Президент РФ Владимир Путин назвал реакцию Запада на вхождение Крыма в состав России абсолютно неадекватной тому, что произошло.

«Мы считаем эту реакцию абсолютно неадекватной тому, что произошло. Когда мы слышим претензии по поводу того, что Россия нарушила международное право, то ничего, кроме удивления, у меня это не вызывает», — сказал Путин в интервью немецкому телеканалу ARD.

Владимир Путин подчеркнул, что Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за выход из состава Украины и воссоединение с Россией.

По словам главы РФ, под международным правом имеется в виду прежде всего Устав ООН, международная практика и объяснение этой практики соответствующими международными инстанциями. «И потом, у нас есть яркий и свежий прецедент — прецедент Косово», — напомнил президент РФ.

В интервью немецкому телеканалу президент РФ также заявил, что Россия выступает против того, чтобы на нее перекладывали ответственность за решение украинского кризиса.

«У меня всегда возникает подозрение, что на нас хотят переложить ответственность и хотят, чтобы мы за что-то дополнительно заплатили. Мы этого не хотим. Украина — самостоятельное, независимое, суверенное государство», — заявил Владимир Путин. По его словам, его всегда «напрягает, настораживает», когда говорят, что у России есть «особые возможности» в разрешении того или иного кризиса.

Интервью немецкому телеканалу было записано 13 ноября во Владивостоке, куда Владимир Путин направился после участия в двухдневном саммите АТЭС в Пекине и перед саммитом «Большой двадцатки», который состоялся в минувшие выходные в австралийском Брисбене.

Как сообщается, российский президент досрочно покинул саммит G20 накануне утром,объяснив это тем, что «до Владивостока лететь девять часов и еще девять до Москвы. «Еще надо до дома добраться, в понедельник на работу выйти. И хотя бы четыре-пять часов надо поспать», — цитирует президента Forbes.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что Путин может покинуть саммит раньше официального окончания из-за давления со стороны западных лидеров в связи с ситуацией на Украине. Однако пресс-секретарь президент Дмитрий Песков
опроверг эти слухи. Тем не менее, на следующее утро Путин покинул саммит досрочно, еще до подписания итоговых документов. На рабочий завтрак вместо Путина отправился глава российского Минфина Антон Силуанов

Западные СМИ в воскресенье сообщили со ссылкой на свой источники, что российскому президенту действительно оказали «холодный прием». «Были и рукопожатия и совместные фотографии, но отношение к Владимиру Путину было «отнюдь не дружественным», пишет канадская The Star. В воздухе витало «напряжение» и всеобщее осуждение Путина за его позицию по Украине, отмечает газета.

Сам Владимир Путин отметил, что враждебная атмосфера, нагнетавшаяся в некоторых СМИ, не подтверждается реальностью, и прием очень теплый.

Ю.

"