Posted 16 ноября 2014,, 21:00

Published 16 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Вместе, но порознь

Вместе, но порознь

16 ноября 2014, 21:00
Вчера в австралийском городе Брисбен завершился двухдневный саммит «большой двадцатки». И хотя группа G20 в первую очередь предназначалась для обсуждения и решения вопросов экономического развития стран-участниц, на сей раз лидеры уделили внимание в основном политическим проблемам, связанным с путями разрешения украинс

В своем интервью, которое президент РФ Владимир Путин дал за день до начала саммита в Австралии, он отметил опасность и недопустимость формирования отдельных блоков стран и их противостояния в рамках «двадцатки», так как эта группа как раз и была сформирована с целью решения проблем путем общего взаимодействия. Тем не менее в Брисбене отчетливо прослеживалось разделение на «западный лагерь» (США, Канада, ЕС, Австралия и Япония) и группу «развивающихся стран», костяком которой стали государства БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

И если на предшествующем встрече G20 на саммите АТЭС в Пекине тон, благодаря председательству Китая, задавали «развивающиеся», то в Брисбене инициативу перехватили «западные». Проявлялось это даже в мелочах. Так, на совместное фотографирование с австралийским премьер-министром Тони Эбботтом, приветствовавшим всех собравшихся лидеров, президент США Барак Обама шел последним, зато уходили с мероприятия они уже вместе, ведя оживленную беседу, которая продолжилась вплоть до начала официальной церемонии открытия саммита.

Ранее, напомним, австралийские власти активно агитировали за лишение России возможности участия в саммите G20, но в силу того, что это решение никак не получилось бы принять легитимным способом – то есть консенсусом, хозяева вынуждены были отступить и принять российского лидера.

Тем не менее, подводя итоги поездки, Владимир Путин не стал акцентировать внимание на недружественных проявлениях, зато неоднократно подчеркнул доброжелательную атмосферу саммита, которая позволила провести предельно предметную и конструктивную беседу. Более того, он похвалил Тони Эбботта за профессионализм и деловой подход, благодаря которому тот уверенно «рулил» многосторонней дискуссией, давая возможность высказаться каждому из присутствовавших глав государств.

Кстати, со своей стороны, Тони Эббот соообщил, что в качестве хозяина саммита был счастлив выразить уважение российскому президенту, с которым провел «очень энергичную дискуссию».

Возможно, оптимизма Владимиру Путину придала неформальная встреча с лидерами стран БРИКС, прошедшая в минувшую субботу, перед началом саммита G20, как принято говорить, «в теплой и дружеской обстановке». На ней российский президент отметил важность создания пятеркой стран объединенного банка развития и пула условных валютных резервов, суммарный объем которого должен достичь 200 млрд. долларов. По оценкам экспертов, эти финансовые институты могут помочь стабилизировать национальные рынки капитала при кризисе в мировой экономике. На этой встрече Владимир Путин также подтвердил приглашения лидеров стран на саммит БРИКС, который в следующем году пройдет в Уфе.

После этого президент принял участие в неформальной встрече за завтраком глав государств группы G20, которая предваряла официальное открытие мероприятия. Помимо этого, он также совершил ряд двухсторонних встреч – с премьер-министром Италии Маттео Ренци, его коллегой из Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом и уже совсем глубоким вечером – с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В ходе этих бесед поднимались вопросы, уже менее приятные и более болезненные для России. В частности, Франсуа Олланд подчеркнул, что и Париж, и Москва несут совместную ответственность за сложившуюся ситуацию в западно-российских отношениях и необходимо срочно искать пути выхода из кризиса. В ходе беседы стороны сошлись на том, что санкции отрицательно влияют в одинаковой степени и на тех, кто им подвергается, и на тех, кто их вводит. Стоит, правда, отметить, что такого рода разговоры на самом высшем уровне ведутся уже больше полугода, а ситуация все еще далека от разрешения, мало того – периодически обостряется. Возможно, чтобы как-то сломать эту тенденцию, на торжественный прием в честь глав делегаций российский и французский президенты отправились на одной машине.

По первоначальным заявлениям, Владимир Путин не планировал первым поднимать вопрос о ситуации вокруг Украины, но готов был его обсуждать. И, как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с Дэвидом Кэмероном, именно Украина стала основной темой разговора, хотя они также обсудили и возможные пути сближения России и Запада. Как позже объяснил сам президент, на многосторонних рабочих встречах тема Украины не поднималась совсем, но вот двухсторонние контакты были едва ли не полностью посвящены ей. С Ангелой Меркель беседа затянулась допоздна, и хотя ее содержание официально не разглашалось, очевидно не случайно ранее в этот же день фрау канцлер заявила, что ЕС рассматривает новые санкции в отношении России, так как «нынешняя ситуация неудовлетворительна, и список новых лиц находится на повестке дня». Когда затем Владимиру Путину задали вопрос о заметном охлаждении в отношениях с Меркель, он этот факт отрицал, отметив, что они оба руководствуются не личными отношениями, а в первую очередь интересами своих государств.

И все же самым ожидаемым событием G20, конечно, было продолжение начатого на полях саммита АТЭС пусть и краткого, но все-таки диалога Владимира Путина с Бараком Обамой. Но именно этого в Брисбене так и не произошло. Более того, американский президент в ходе своего выступления назвал позицию России по украинскому вопросу агрессивной и поставил эту проблему в ряд основных угроз для человечества – вместе с действиями террористов в Сирии и Ираке и бушующей эпидемией Эболы в Западной Африке. Для борьбы с которой, кстати, на «двадцатке» было принято решение создать специальный фонд и выделить в него суммарно порядка 300 млн. долларов.

Наблюдатели обратили внимание на то, что это уже не первый случай, когда американский президент ставит на одну доску Россию и террористов – ранее подобные заявления прозвучали в его речи на Генеральной ассамблее ООН в сентябре этого года. Очевидно, что подобная риторика не оставляет шанса для перезапуска российско-американских отношений и только обостряет международное напряжение. Во всяком случае глава российского МИДа Сергей Лавров высказал мнение, что подобные оценки со стороны американского лидера «за гранью добра и зла».

Заметим, что город Брисбен и австралийцы в целом встретили саммит довольно дружелюбно. Владимир Путин отметил, что враждебная атмосфера, нагнетавшаяся в некоторых СМИ, не подтверждается реальностью, и прием очень теплый. Корреспонденту «НИ» довелось своими глазами наблюдать митинг в поддержку российской делегации на саммите, в котором, по подсчетам организаторов, приняли участие порядка 150 человек. Многие из них прибыли и из других австралийских городов, чтобы, по словам одного из участников, «продемонстрировать, что выходцы из России поддерживают политику своей страны даже в самой отдаленной точке мира». Кстати, всего же на уикенд, пока проходил саммит, было подано около 30 заявок на проведение различных демонстраций и акций протеста. В том числе некоторые местные активисты провели митинг против их собственного премьера, чьими пренебрежительными высказываниями в отношении истории страны они были возмущены.

В субботу вечером в кулуарах саммита начали циркулировать слухи о том, что Владимир Путин может досрочно покинуть форум из-за несогласия с характером обсуждения событий на Украине. С одной стороны, почти сразу эта информация была опровергнута, и Дмитрий Песков уверил журналистов, что президент продолжит работать на саммите в запланированном режиме. С другой, президент отменил свое участие в завтраке лидеров стран-участниц во второй день саммита и ограничил мероприятия в воскресенье только выходом к российским журналистам и подведением итогов недельной рабочей поездки. Владимир Путин отдельно подчеркнул, дабы избежать каких-либо инсинуаций, что его ранний отъезд с саммита объясняется только очень долгим перелетом до Москвы и необходимостью хотя бы небольшого отдыха перед началом новой рабочей недели, но никакими не политическими разногласиями с другими участниками G20. На оставшихся рабочих встречах второго дня президента заменил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"