Posted 16 ноября 2014,, 21:00

Published 16 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Кто защитит от самообороны?

Кто защитит от самообороны?

16 ноября 2014, 21:00
Первый секретарь Крымского республиканского отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач в конце минувшей недели написал обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в действиях местной «самообороны», которая ведет себя «как на оккупированной территории». По словам Грача, от «подвигов» добровольцев «

Главный коммунист полуострова Леонид Грач сообщил генпрокурору РФ о том, что к нему обратились работники племенного птицеводческого завода имени Фрунзе, что в Сакском районе, с жалобой на фактический захват предприятия бойцами самообороны. Завод, приводит коммунист слова работников, «находится в полной власти самооборонщиков, ведущих себя там, как на оккупированной территории». Также политик сообщает о ситуации в детском оздоровительном лагере «Лучистый», находящемся в поселке Заозерное. Лагерь, по его данным, также захвачен представителями этих отрядов.

«Самооборонщикам не дано права распоряжаться государственным и коллективным имуществом Республики Крым и тем более вершить судьбы крымчан. Такие действия несовместимы с конституционными нормами Российской Федерации», – подчеркнул Грач в обращении. Он попросил генпрокурора «дать поручение по проведению тщательной проверки приведенных фактов», а также «дать оценку действиям самообороны и подобных ей новообразований».

Ранее СМИ и правозащитники полуострова сообщали о том, что, не дождавшись решения о национализации, представители самообороны штурмуют территорию предприятия «Крымхлеб». Несмотря на сопротивление охраны, ополченцам удалось туда прорваться. Позднее республиканский Госсовет принял решение о национализации «Крымхлеба» для «предупреждения банкротства социально значимого производства». Руководство предприятия тем временем заявляет, что национализация безосновательна, а слухи о банкротстве – ложны.

А 12 ноября региональный парламент привел в соответствие с федеральным законодательством закон «О народном ополчении – народной дружине Республики Крым». Ранее глава республики Сергей Аксенов заявил, что отказывается распускать самооборону, так как, по его мнению, она эффективнее официальных структур.

Доктор юридических наук, генерал-лейтенант милиции в отставке Александр Гуров полагает, что даже если информация Грача правдивая, ополченцев на некоторый период времени нужно оставить. «Новые правоохранительные структуры в Крыму пока лишь создаются, а грабежи и разбои происходят и происходят, –сказал «НИ» ученый. – А у членов самообороны наверняка уже есть опыт борьбы с преступниками и правонарушителями». Однако долго ополченцев использовать нельзя, подчеркивает г-н Гуров. Иначе «зарвутся». «Махновщина поначалу приносит некоторую пользу, но затем – только вред, – продолжил юрист. – Как отреагирует Генпрокуратура на обращение Грача? Думаю, направит в новые регионы комиссию, которая выяснит, из кого состоят отряды самообо

роны, где дислоцируются, какие методы используют. Также определит динамику совершающихся преступлений. На основании полученных данных составит ответ политику».

У исполнительного директора общероссийского движения «За права человека» Льва Пономарева иной взгляд на ситуацию: «Эти отряды создавались в период «безвременья». Надо отметить, что вошли в них не лучшие представители Крыма. В основном агрессивные элементы, готовые немедленно приняться за «наведение порядка». Но тогда, надо признать, ополченцы были нужны. А теперь их необходимо распустить. Не «вливать» же их в ряды полиции. Мы протестовали даже против принятия закона о народных дружинах. Неспокойные в межнациональном отношении регионы они способны превратить в еще более неспокойные. А в Крыму очень напряженная ситуация». Зачем власти республики хотят легализовать ополченцев и даже принимают специальный закон о них? – задается вопросом правозащитник. Вероятно, для того, чтобы обладать собственной гвардией, готовой исполнить любой приказ», – заключил Лев Пономарев.

"