Posted 16 ноября 2011,, 20:00

Published 16 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Операция «Открепление»

16 ноября 2011, 20:00
Чем ближе выборы, тем большее давление оказывается на избирателей. Во вчерашнем номере «НИ» рассказали о том, как граждан настойчиво призывают брать открепительные талоны. Выясняется также, что стало активно стимулироваться голосование по почте. По мнению экспертов, благодаря таким технологиям реальные итоги волеизъявл

В среду «НИ» сообщили о том, что в целом ряде московских школ учителей призывают брать для голосования 4 декабря открепительные удостоверения. Вчера руководитель Санкт-Петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова рассказала «НИ», что в городе настойчиво советуют голосовать по почте бюджетникам, а также людям, которые состоят на учете в психдиспансерах. «Почтовое голосование – это пока наша городская экспериментальная история, ноу-хау, которое придумали наши местные единороссы, но в будущем оно получит большее распространение по стране», – считает активистка. По ее словам, почтовое голосование – самый простой способ подменить бюллетень. По некоторым данным, уже около 5 тыс. жителей Санкт-Петербурга «хотят» поучаствовать в выборах дистанционно.

А вот волна «откреплений», как выясняется, катится уже далеко за пределы Москвы. К примеру, из Центрального и Тракторозаводского районов Челябинска сообщают, что рекомендации голосовать по открепительным талонам активно дают в учебных заведениях. При этом пускают слухи, что воскресенье 4 декабря будет объявлено рабочим и учебным днем. Студентам же советуют сфотографировать бюллетень с галочкой за «ЕР».

Молодежь в ответ уже придумала «галочку» имитировать маленькой ниткой, которая после успешно сделанного фото убирается с бюллетеня. А еще в подобных случаях интернет-советчики рекомендуют после сделанного фотоалиби из вредности просто портить бюллетень.

Координатор ассоциации «Голос» в Челябинской области Юрий Гурман полагает, что студентам советуют брать открепительные талоны для того, чтобы повысить явку. Более грубые махинации с бюллетенями, по его словам, маловероятны. «Каждому нужно будет отчитаться перед куратором, то есть тут идет борьба, кто даст больше процентов. Чтобы этот больший процент выдать, надо попытаться нагнать людей. Студентов пугают: поставьте галочку, принесите фото, покажите. Но реально способов проконтролировать, конечно, нет», – пояснил «НИ» эксперт.

А вот политолог Валерий Хомяков предположил, что за повальным шествием за открепительными удостоверениями стоят более сложные схемы. «Можно взять несколько открепительных удостоверений на одного человека и прокатить их все по разным участкам два, три, четыре и более раз,– рассказал «НИ» эксперт.– Эта норма с открепительными давным-давно справедливо критикуется. Опыт говорит, что когда от 1 до 5% голосуют досрочно, это нормально. Но не больше. А не так давно в Псковской области на выборах с помощью открепительных удостоверений проголосовало процентов 10, а 30% вызывали на дом урну для голосования. То есть фактически это означает, что треть населения в области просто не в состоянии ходить. Там должен г-н Онищенко разбираться: может – эпидемия?».

По словам политолога, в некоторых случаях открепительный талон можно просто обменять на бутылку водки или небольшое вознаграждение. А потом заполненные нужным образом бюллетени можно просто «вбросить». «Здесь способов предостаточно. Но самое обидное, что очень сложно проконтролировать этот процесс: наблюдателя-то к каждому человеку не приставишь. Это архаичная система существует не во всех странах, но нам она досталась еще с советских времен, когда было введено досрочное голосование. Тогда это нужно было для того, чтобы каждый советский человек мог проголосовать за «нерушимый блок коммунистов и беспартийных», – напомнил Валерий Хомяков.

Политолог Андрей Пионтковский считает, что использование возможностей открепительных удостоверений может изменить реальную картину голосования на 5–10%. «Я не говорю о таких районах, как Ингушетия и Дагестан, где можно нарисовать все, что угодно, хоть 105%,– уточнил он «НИ».– Но масштаб фальсификаций на этих выборах будет зависеть от того, какую задачу поставит себе власть, для которой эти 5–10% могут оказаться очень кстати. Но чем больше фальсифицируешь, тем больше вероятность, что это не останется незамеченным. Поэтому власть тоже в тяжелом положении».

Политолог отметил, что «открепление» пытается использовать и оппозиция. К примеру, звучат призывы бойкотировать выборы, в массовом порядке взять открепительные талоны и прийти с ними на Триумфальную площадь 4 декабря, чтобы показать, что люди не участвуют в голосовании. «Это было бы показательно, если бы так поступили миллионы людей, но я думаю, что этого не будет»,– предположил Андрей Пионтковский.

"