Posted 16 ноября 2011,, 20:00

Published 16 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

«Наши» в городе

«Наши» в городе

16 ноября 2011, 20:00
Вчера ЦИК России не усмотрел нарушений в планах молодежного движения «Наши» провести в Москве всероссийский съезд в день выборов 4 декабря. Оппозиционеры расценили это как явную агитацию за правящую партию, с которой четко ассоциируется это движение. Политологи же опасаются массовой фальсификации с открепительными тало

Молодежный форум по формату будет напоминать зимний вариант «Селигера», сообщили его организаторы. Только легкие палатки заменят более солидные передвижные шатры. Каждый иногородний участник возьмет с собой паспорт и открепительное удостоверение, чтобы принять участие в выборах, а также «поучаствует в патруле улиц и площадей Москвы для предотвращения несанкционированных акций и митингов». В программе форума также проведение экзит-поллов на участках для голосования. На мероприятие, в котором ожидается участие около 30 тыс. молодых людей, помимо активистов движения, соберутся сторонники «Единой России» и представители лояльной сети «В контакте».

Центризбирком России никаких нарушений в планах «Наших» провести всероссийский съезд в день выборов не усмотрел. Как и в том, что активисты приглашаются в Москву с открепительными удостоверениями. «Молодежная организация вправе проводить съезд в любой день, – заявил вчера секретарь ЦИК Николай Конкин. – И пользоваться открепительными удостоверениями – право граждан». Формально возразить тут нечего. Однако несистемная оппозиция готовит в этот день свои акции, участники которых будут доказывать, что выборы нелегитимны. Сторонники «Стратегии 31» планируют прийти 4 декабря на Триумфальную площадь. К тому же оргкомитет «Русского марша» призывает москвичей собраться на площади Революции.

Организатор «Стратегии 31» Эдуард Лимонов уверяет, что от своих планов оппозиция отказываться не собирается. Судя по всему, настроен он решительно. «Кого они пытаются напугать? Все равно их никто не боится! – заявил «НИ» политик. – Мы все равно проведем то, что наметили». В такой ситуации намерение «нашистов» патрулировать улицы и площади города «для предотвращения несанкционированных акций и митингов» чревато открытой конфронтацией с непредсказуемыми последствиями.

А вот политологи углядели в предстоящей акции «Наших» явные признаки агитации за правящую партию. «Эта организация имеет совершенно очевидную политическую идентификацию. Трудно предположить, что она политически не ангажированная. В день выборов агитация запрещена, поэтому очень важно, о чем будут говорить на ее форуме Я представляю себе, какая бы была реакция, если бы 4 декабря подобную акцию собралась провести какая-нибудь общественная организация, имеющая отношение к другой политической партии», – отметил «НИ» руководитель региональных программ Фонда развития информационных программ Александр Кынев. Формально же, по закону никаких нарушений здесь нет, признает эксперт: граждане действительно имеют право свободно перемещаться, так же, как и брать открепительные удостоверения.

«Проблема в том, что активисты «Наших» могут проголосовать по несколько раз, – опасается вице-спикер Госдумы Иван Мельников. – Сначала – у себя по месту жительства, а потом – в Москве и не по одному разу». Александр Кынев подтверждает: схема с массовым голосованием по открепительным талонам очень часто используется в целях махинации. «Все эти люди должны свои открепительные в обязательном порядке сдавать в избирательные комиссии, чтобы по ним не голосовали во второй-третий раз, – пояснил политолог. – Но эта норма выполняется далеко не всегда, поэтому есть дополнительный повод для контроля этого процесса со стороны политических партий. Нужно проследить, где эти люди будут голосовать, чтобы на тех участках был публичный контроль». Если бы их было человек 300, проследить как-то было можно, но когда речь идет о 30 тыс., это вряд ли реально.

"