Posted 16 ноября 2006,, 21:00

Published 16 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Непроходной барьер

Непроходной барьер

16 ноября 2006, 21:00
Думское большинство собирается отклонить инициативу группы депутатов, предлагающих снизить проходной барьер на выборах в Госдуму с 7 до 3 процентов. В четверг Совет Госдумы принял решение рассмотреть этот законопроект на пленарном заседании 22 ноября. Ранее профильный комитет по конституционному законодательству дал от
Сюжет
Выборы

Этот законопроект был внесен в Госдуму в июне 2006 года группой депутатов от оппозиционных фракций и независимыми парламентариями, среди которых Владимир Рыжков, Геннадий Селезнев, Виктор Илюхин, Виктор Алкснис.

Авторы предлагают снизить проходной барьер в Госдуму до 3%. Они аргументируют инициативу тем, что существующий высокий барьер ущемляет возможности многих партий пройти в парламент и не учитывает мнения значительной части их избирателей. Депутаты подсчитали, что согласно существующему барьеру отстраненными от выборов могут оказаться около 40% избирателей, отдавших голоса на избирательных участках за «непроходные» партии. А если учесть, что из выборного процесса исключены избирательные блоки, то весьма вероятен «результат возвращения страны в однопартийное прошлое», считают авторы поправки. При этом парламентарии апеллируют к зарубежному опыту. Например, в Израиле проходной порог в парламент составляет всего 1%, в Испании, Греции, Хорватии, Аргентине –3%, Словении – 3,4%, Швеции и Италии – по 4%, Польше, Словакии, ФРГ –5%. Авторы поправки отмечают, что невысокий барьер еще не означает, что в парламент пройдут все зарегистрированные на выборах партии. Так, на выборах в Верховную раду Украины, проходивших в марте 2006 г., избирательный барьер был установлен всего в 3%. Но преодолеть его смогли лишь 5 политических партий, в то время как участвовали 45 политических объединений.

Один из авторов поправки независимый депутат Владимир Рыжков сказал «НИ», что у него и его коллег не было никаких сомнений по поводу того, чтобы «думское большинство, которое за прошедшие несколько лет перекроило все законодательство, отклонит этот законопроект». «Мы будем обращаться к самой палате, попытаемся на открытой трибуне доказать, что нынешние 7% – это недемократический проходной барьер», – сообщил депутат.

"