Posted 16 ноября 2004,, 21:00

Published 16 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

В России останется служба по призыву / Вешнякову не понравилась американская избирательная система / Госдума рассмотрит закон о праздниках в следующий вторник / Китайцы зовут Рогозина к себе

16 ноября 2004, 21:00
В России останется служба по призыву / Вешнякову не понравилась американская избирательная система / Госдума рассмотрит закон о праздниках в следующий вторник / Китайцы зовут Рогозина к себе

В России останется служба по призыву

Об этом заявил во вторник министр обороны России Сергей Иванов, отвечая на вопрос журналистов после переговоров со своим испанским коллегой. «Мы изучали опыт многих государств, и тех, где армия полностью контрактна, и тех, где полностью по призыву, и тех, где существует смешанная система комплектования. Но при этом мы исходили из собственного опыта, размеров страны, в которой 10 часовых поясов, а также культурных и исторических традиций. Поэтому мы выбрали смешанную систему комплектования армии. Призыв в России сохраняется, и мы будем идти по тому пути, который обозначил Верховный главнокомандующий», – заявил он.



Вешнякову не понравилась американская избирательная система

Избирательная система США устарела и нуждается в реформировании. Об этом на заседании «круглого стола» в Госдуме заявил председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков. Он проинформировал депутатов о результатах мониторинга американских выборов, в котором принимал личное участие. По словам главы ЦИК, в ходе голосования 2 ноября и при подсчете голосов было допущено немало нарушений. Из-за бюрократических придирок права голоса были фактически лишены миллионы афроамериканцев, отметил Вешняков. В Калифорнии в день голосования многие избиратели, пришедшие на участки, не обнаружили себя в списках. «У нас такие нарушения не прошли бы незамеченными», – гордо констатировал глава ЦИК. В то же время г-н Вешняков признал, что России есть чему поучиться у США в плане организации и проведения теледебатов между кандидатами в президенты, а также в организации выдвижения кандидатов от политических партий.



Госдума рассмотрит закон о праздниках в следующий вторник

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о праздничных и выходных днях на заседании 23 ноября. Об этом сообщил в минувший вторник спикер нижней палаты Госдумы Борис Грызлов. Данный проект закона, пояснил он, предусматривает продление новогодних каникул до 9 дней. «Между 1-м и 7 января предлагается внести в календарь дополнительно 3 выходных дня, для этого нужно отказаться от трех праздников, которые сегодня действуют», – добавил г-н Грызлов. Напомним, что авторами законопроекта являются секретарь генсовета «Единой России» Валерий Богомолов, заместитель руководителя фракции «Родина» Александр Бабако, вице-спикер Госдумы (ЛДПР) Владимир Жириновский. Депутаты предлагают отменить День согласия и примирения 7 ноября, День Конституции 12 декабря и выходной день 2 мая.



Китайцы зовут Рогозина к себе

Коммунистическая партия Китая передала лидеру «Родины» Дмитрию Рогозину предложение об установлении официальных отношений между двумя политическими структурами и приглашение посетить КНР. Как уже сообщила пресс-служба «Родины», на заседании в понедельник президиум партии предложение принял. Кроме того, главный патриот страны заявил об участии «Родины» в проведении 12 декабря Всероссийского конгресса в защиту прав человека и гражданина. «Принятый Госдумой закон о монетизации льгот ударил по социальным правам граждан, – отметил Рогозин. – 2005 год пройдет под знаком тяжелого кризиса в отношениях между властью и обществом. В сложившейся ситуации требует обсуждения вопрос, насколько Конституция РФ соответствует стандартам реализации прав человека и гражданина Российской Федерации».



По материалам Росбалта, РИА «Новости»

"