Posted 17 октября 2022,, 14:16

Published 17 октября 2022,, 14:16

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Жозеп Боррель: главы МИД стран ЕС решают, как наказать Иран за поставки оружия России

Жозеп Боррель: главы МИД стран ЕС решают, как наказать Иран за поставки оружия России

17 октября 2022, 14:16
Фото: mellanosternidag.wordpress.com
Министры иностранных дел стран Евросоюза собрались в Люксембурге, чтобы обсудить возможные санкции против Ирана, который «поставляет России беспилотники» и, по слухам, «намерен продать Москве свои баллистические ракеты».
Сюжет
Санкции

Накануне The Washington Post сообщила, что Иран якобы достиг соглашения с Россией о поставках ей баллистических ракет Fateh-110 с дальностью 300 км и Zolfaghar с дальностью 700 км. Тегеран также обещал Кремлю продать новую партию беспилотников-камикалзе для использования против украинской территории.

Разумеется, никаких доказательств ракетных поставок Ирана у американского издания нет, кроме слов источников, пожелавших остаться неизвестными.

Эта публикация буквально взбудоражила чиновников в ЕС, пишет Reuters. Евросоюз начал искать конкретные доказательства любого участия Ирана в спецоперации России на Украине, заявил в понедельник глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Выступивший перед участниками встречи по видеосвязи из бомбоубежища в Киеве глава МИД Украины Дмитрий Кулеба попросил Брюссель наказать Тегеран за поставки беспилотников в помощь российским военным.

«Иран с его беспилотниками и ракетами становится соучастником боевых действий на Украине, так же, кстати, как и Белоруссия», - заявил Bloomberg участник встречи министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Отвечая на вопрос о возможных поставках иранских ракет Москве, в Россию и о том, добавил ли этот ордер санкции, Жозеп Боррель сказал, что «этот слух и обсуждается в Люксембурге». По его словам, ЕС будет искать конкретные доказательства участия Тегерана в спецоперации на Украине, которое Иран самым решительным образом отрицает».

Между тем, напоминает iz.ru, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что Тегеран «не считает правильным поддерживать кого-либо из участников российско-украинского конфликта». Он не стал отрицать наличие договоренностей с Москвой о сотрудничестве в сфере безопасности, однако подчеркнул, что они не включают в себя поставки вооружений или боевой техники, а тем более баллистических ракет.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также опроверг сообщение The Washington Post, заметив, что эта американская газета «публикует очень много информационных вбросов в последнее время». При этом Песков отметил, что отношения Москвы и Тегерана «развиваются динамично».

В понедельник ЕС уже ввел санкции против 11 иранцев и четырех организаций, включая полицию нравов Ирана, обвиняя их в гибели 22-летней Махсы Амини, посмевшей ходить в публичном месте без головного платка.

"