Posted 17 октября 2019,, 15:03

Published 17 октября 2019,, 15:03

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Фигурант дела «Нового величия» Руслан Костыленков вскрыл вены в суде

Фигурант дела «Нового величия» Руслан Костыленков вскрыл вены в суде

17 октября 2019, 15:03
Фигурант дела «Нового величия» Руслан Костыленков вскрыл себе вены во время заседания суда.
Сюжет
Суды

Об этом «Медиазоне» сообщил Максим Пашков, адвокат Марии Дубовик, обвиняемой по этому же делу.

В суд приехали врачи. Как уточнил Пашков, Костыленков порезал вены лезвием, когда находился «в клетке».

Напомним, десять участников движения "Новое величие" были задержаны в марте прошлого года в Москве по обвинению в организации экстремистского сообщества. Некоторым из них на тот момент не было и 18 лет. В конце мая суд продлил фигурантам меры пресечения – содержание под стражей и домашний арест – до 17 ноября. Руслана Костыленкова следствие называет лидером «Нового величия». Он находится в СИЗО с марта 2018 года.

Общественники считают, что молодые люди стали жертвой провокации: якобы к ним в компанию был внедрен агент силовых структур, известный в чате, как Руслан Д., который и инспирировал их на нарушение закона. Среди прочего адвокат фигурантки Анны Павликовой Ольга Карлова отмечала, что он "не дал девушке уйти из организации, дважды возвращал ее обратно". По делу Руслан Д. проходит в качестве засекреченного свидетеля.

После резонанса в СМИ двух девушек, фигурирующих в этом деле, Анну Павликову и Марию Дубовик, в середине августа 2018 года перевели из СИЗО под домашний арест. В минувшем декабре президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека заявил, что, "безусловно, нужно разбираться" с возможными нарушениями прав подростков в этом деле.

"