Posted 17 октября 2019,, 11:45

Published 17 октября 2019,, 11:45

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Федотов может покинуть пост главы СПЧ

Федотов может покинуть пост главы СПЧ

17 октября 2019, 11:45
Фото: kremlin.ru
Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте (СПЧ) Ева Меркачева говорит, что его многолетний глава Михаил Федотов покидает свой пост. Сам руководитель отказывается это комментировать.

Как отмечают источники агентства "Интерфакс", это может быть связано с достижением Михаилом Федотовым предельного возраста для госслужбы - ему недавно исполнилось 70 лет. При этом претензий к работе Федотова у Кремля нет. Вероятным кандидатом на пост президента Совета источник называет нынешнего председателя Общественной палаты России Валерия Фадеева.

В 1992-1993 годах Михаил Федотов работал главой Министерства печати и информации, и в этот период инициировал создание Российского агентства интеллектуальной собственности при президенте и Российского авторского общества. С осени 1993 по январь 1998 года он был постпредом России при ЮНЕСКО.

Валерию Фадееву 59 лет. Он стал секретарем Общественной палаты в 2017 году, а до этого был главным редактором журнала "Эксперт".

Ответственный секретарь СПЧ Ирина Киркора, комментируя сообщения о возможном скором уходе Михаила Федотова с поста главы СПЧ в связи с достижением им предельного возраста нахождения на госслужбе, заявила, что для советников в законе есть исключения, - сообщает агентство РИА "Новости". По ее словам, на настоящий момент времени она ничего не знает об уходе Федотова. "Для меня это сейчас удивительная новость", - добавила ответственный секретарь СПЧ.

"