Posted 17 октября 2018,, 05:45

Published 17 октября 2018,, 05:45

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Вопрос дня: почему в Ингушетии не применяют силу, а в Москве - пожалуйста?

Вопрос дня: почему в Ингушетии не применяют силу, а в Москве - пожалуйста?

17 октября 2018, 05:45
Интересную особенность отметила социолог Екатерина Шульман, говоря о событиях в Ингушетии, где уже две недели продолжаются бессрочные митинги и протесты против договора, подписанного с республикой Чечня о передаче части земель:

"На Северном Кавказе никогда не происходит, например, силового разгона митингов. - сказала Шульман в эфире "Эхо Москвы". - И там, вообще, все массовые мероприятия происходят чрезвычайно мирно, по крайней мере , правоохранительные органы ведут себя очень и очень осторожно. Это в Москве и в Санкт-Петербурге можно бить демонстрантов. На Северном Кавказе никого бить нельзя, если это не происходит в рамках антитеррористической кампании или кровной мести (но там тогда просто убивают), а в остальных случаях там всё чрезвычайно аккуратно.

Поэтому чего бы там ни было, говорила я, а силового разгона не будет. Прошло несколько дней – эта, в общем, нехитрая позиция была подтверждена, если верить главе Ингушетии Евкурову, президентом Российской Федерации, который, по его слова, когда он с ним советовался о том, как себя вести, сказал, что договариваться надо, искать компромисс и ни в коем случае не прибегать к силе. Ну и, действительно, и правильно – зачем же к силе прибегать."

Тогда логично спросить: почему за пределами Северного Кавказа, в Москве и Петербурге, силу применяют по любому поводу? Почему на митингах и шествиях произвольно хватают детей и женщин? Почему часами держат людей в автозаках, судят, штрафуют, сажают...?

Есть о чем задуматься...

"