Posted 16 октября 2014,, 20:00

Published 16 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Для прокурора Крыма купят бронированного «японца»

16 октября 2014, 20:00
Для прокурора Крыма купят бронированного «японца»

Генпрокуратура России объявила тендер на закупку бронированного автомобиля Toyota Land Cruiser 200. Указанная в тендере сумма контракта – 7,66 млн. рублей. В соответствии с технической документацией машина должна иметь скрытое бронирование взрывостойкой конструкции с толщиной стали до 6,5 мм, пулеуловители, не менее 10 подушек безопасности, а также кожаный салон, охлаждаемый ящик в подлокотнике, четыре камеры по периметру салона с системой помощи при движении по бездорожью, систему коммуникации с голосовым управлением и максимальную мощность не менее 300 лошадиных сил.

Автомобиль должен быть поставлен до 31 декабря этого года в столицу Республики Крым Симферополь. По неофициальным данным, «броневик» предназначается для республиканского прокурора Натальи Поклонской.

В пресс-службе Генпрокуратуры РФ оперативно прокомментировать закупку не смогли, попросив направить официальный запрос. Прокуратура Крыма в среду была недоступной для комментариев.

Как отметил «НИ» глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, видимо, в Крыму опасаются террористических нападений. «В свое время это было в Чечне, сейчас это нормально для Крыма, поскольку возможно появление террористических угроз руководителю», – сказал он. При этом, отметил он, бронированная техника является дорогой, в том числе и потому, что она импортная.

«Бронировать отечественные машины можно, но бронированный УАЗ-Patriot очень быстро ломается, так как наши машины просто не выдерживают веса брони. Однако заказы на отечественные бронированные машины есть, и я знаю, что сейчас вопрос по импортозамещению активно прорабатывается», – отметил г-н Кабанов.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный собрал более 100 тыс. подписей под инициативой запретить чиновникам ездить на машинах стоимостью свыше 2 млн. рублей. Такой законопроект был осенью 2011 года внесен в Госдуму, но отклонен. Позднее трое депутатов-единороссов внесли другой законопроект, ограничивающий госзакупки автомобилей тремя миллионами. В ноябре 2013 года он был принят в первом чтении и с тех пор остается без движения.

"