Posted 16 октября 2014,, 20:00

Published 16 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Газета «Ведомости» может стать ближе к власти

16 октября 2014, 20:00
Газета «Ведомости» может стать ближе к власти

В ближайшее время ежедневная деловая газета «Ведомости» может быть приобретена российскими предпринимателями. Об этом сообщило американское издание Bloomberg. Журналисты пишут, что сделка, в результате которой конечными приобретателями станут холдинг «Газпром-медиа» Михаила Лесина или компании предпринимателя Юрия Ковальчука, пройдет в несколько этапов. Сначала посредником должен выступить, по сведениям Forbes, американский бизнесмен, основатель CTC Media Питер Герви, а затем уже в права собственника вступит кто-либо из российских предпринимателей, которых Bloomberg называет близкими к президенту Путину. Сами фигуранты прогнозируемой сделки либо отрицают свое в ней участие, либо отказываются от комментариев.

В настоящий момент совладельцами «Ведомостей» являются Wall Street Journal (США), The Financial Times (Великобритания) и финский холдинг Sanoma Oyj. Однако в среду, 15 октября, президент Путин подписал закон, в соответствии с которым доля иностранцев и иностранного капитала в российских СМИ ограничивается на уровне 20%. Поправка затрагивает несколько десятков изданий, включая глянцевые журналы.

Главный редактор «Ведомостей» Татьяна Лысова высказала мнение, что Кремль воспринимает акционеров издания, как «иностранные правительства». Член комиссии по свободе информации и правам журналистов Совета по правам человека Николай Сванидзе уверен, что у закона о запрете заграничного финансирования СМИ есть вполне определенные жертвы, в том числе и «Ведомости». «Присутствие иностранного капитала дает гарантию независимости от российских властей, – сказал г-н Сванидзе в комментарии «НИ». – Сейчас государство стремится еще больше ограничить свободу слова и усилить контролируемость журналистов». По мнению эксперта, в результате этого сужается площадка диалога между властью и обществом: «Но если людей, принимающих такие решения, это не волнует – значит, не волнует».

"