Posted 16 октября 2014,, 20:00

Published 16 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Следователи увидели в националисте Поткине долларового миллиардера

16 октября 2014, 20:00
Следователи увидели в националисте Поткине долларового миллиардера
Сюжет
Банки

Вчера стало известно, что в изоляторе временного содержания находится один из лидеров крупной организации националистов – объединения «Русские». Полиция произвела задержание Александра Поткина (Белова) 14 октября. В четверг на сайте «Русских» было опубликовано заявление организации, в котором утверждается, что Поткин подвергается преследованию по политическим мотивам.

Официально Поткина обвиняют в хищении 5 млрд. долларов у вкладчиков казахстанского БТА Банка. По версии правоохранителей, он причастен к легализации и отмыванию денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем. Соратники националиста в его виновность не верят. Они утверждают, что их лидер поплатился за то, что отказался выполнять указания властей об участии активистов движения в вооруженном конфликте на Украине. «Все это делается с одной единственной целью – парализовать политическое сопротивление в России», – говорится в заявлении «Русских».

В ближайшее время Александру Поткину судом должна быть избрана мера пресечения. Напомним, общественную известность политик получил в качестве лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), которая была признана экстремистской. Ее деятельность запрещена на территории страны.

"