Posted 16 октября 2011,, 20:00

Published 16 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

За кадром решили все

16 октября 2011, 20:00
Представитель Краснодарского края в Совете Федерации Александр Починок отозван со своего поста досрочно. По решению кубанского губернатора Александра Ткачева, новым представителем региона в верхней палате стал глава «Курортов Северного Кавказа», вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов.

Напомним, Александр Починок работал в правительстве, занимал пост министра по налогам и сборам, министра труда и социального развития России, а сенатором стал в 2007 году. Его полномочия истекали только в апреле следующего года. Говорят, он и не подозревал, что ему придется расстаться с должностью раньше времени. Как рассказал «НИ» член Совета Федерации Анатолий Лысков, еще в пятницу, 14 октября, Александр Починок был на Большой Дмитровке. Между тем на сайте администрации Краснодарского края выложено постановление губернатора от 10 октября о досрочном прекращении полномочий теперь уже отставного сенатора.

«Только в пятницу мы сидели с ним вместе в столовой. Поэтому что тут комментировать? Думаю, ничего не было известно. Я могу одно только сказать: ныне действующий закон таков, что орган власти, назначивший члена Совета Федерации, вправе его отозвать, вот и все. Он был назначен от исполнительного органа власти, значит, губернатор принял решение, посчитав, что новый его представитель будет более полезен», – заявил «НИ» Анатолий Лысков. О причинах, побудивших главу Кубани назначить нового представителя в СФ, ничего не известно. Администрация Краснодарского края это не комментирует.

По мнению директора Центра политической конъюнктуры Константина Симонова, причины подобных замен чаще всего заключаются в том, что «у губернатора появляются какие-то новые обязательства или ему дают настоятельный совет из Москвы трудоустроить какую-то фигуру». «Мы же прекрасно понимаем, что Совет Федерации ничего не решает и ничего не значит. Если внимательно посмотреть, кто там трудоустраивается, это либо бизнесмены, которым нужна неприкосновенность, либо отставники, которых туда направляют,– пояснил «НИ» г-н Симонов.– Валентина Ивановна сейчас трясет кулаками и обещает сделать сенат настоящей палатой, но я сильно сомневаюсь, что сенаторы вообще какую-то пользу приносят своим регионам». Эксперт считает, что губернаторы уже давно не воспринимают своих представителей в СФ как влиятельных лоббистов от региона, поэтому решения о смене появляются, когда надо кого-то просто «пристроить».

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский полагает, что внезапная перестановка в Совфеде – стечение обстоятельств. «Г-н Билалов усиливает свои позиции, потому что он стал одной из ключевых фигур в северокавказских проектах. В свое время он был депутатом Госдумы, потом ему не удалось туда пройти, он «приземлился» в Краснодарском крае вице-спикером, теперь вновь возвращается в парламент, но уже в Совет Федерации. Я думаю, что скорее его интересы сыграли свою роль, ведь пожертвовать г-ном Починком было несложно: его влияние уже не такое, каким было раньше, когда он был крупным федеральным деятелем, – отметил Туровский. – Поэтому, учитывая, что Билалову от Кубани проще всего было выдвинуться, Починок просто оказался жертвой в этой ситуации, не обладая достаточным политическим ресурсом, чтобы отстоять свое сенаторское кресло». Политолог считает, что и поддержка г-ном Починком Михаила Прохорова в истории с «Правым делом» тоже сыграла свою роль, хотя и не была определяющим фактором при его смене. «Понятно, что Починок стал плохо вписываться в политический расклад. И то, что он пытался примкнуть к «Правому делу», а этот проект оказался неудачным, лишь подчеркивает то, что бывший политик и чиновник остается не у дел», – считает Ростислав Туровский.

"