Posted 16 октября 2011,, 20:00

Published 16 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Большое правительство Медведева

Большое правительство Медведева

16 октября 2011, 20:00
В субботу Дмитрий Медведев рассказал о том, какие шаги он собирается предпринять в будущем. Президент выдвинул инициативу сформировать так называемое большое правительство. Как будет выглядеть новый формат кабинета министров и кто туда может войти, глава государства уточнять пока не стал.

В субботу Дмитрий Медведев вновь сделал попытку объяснить, почему он решил отказаться от намерения баллотироваться на пост президента. Он сказал, что любой общественный и политический деятель обязан считаться с раскладом сил и с мнениями, которые существуют в обществе. «Исходя из этих соображений, именно как соратники, как близкие люди мы приняли то решение, о котором вы знаете», – констатировал президент. При этом он подчеркнул, что из политики уходить не собирается, так как «не намерен недооценивать свой потенциал, который еще до конца не реализован». И рассказал, какие шаги собирается предпринять в будущем.

Первым делом президент предложил своим сторонникам подумать над тем, каким образом можно реально поменять систему государственного управления – «без драматизма, но спокойно, неуклонно, твердо заниматься преобразованиями». Главным кирпичиком будущей программы Дмитрия Медведева стала инициатива создания так называемого большого правительства, или, как иногда говорят, «расширенного кабинета». По словам главы государства, такой кабинет будет действовать «совместно с основной партией, которая может сформировать такое правительство, с «Единой Россией», с гражданским обществом, с экспертами, с региональной и муниципальной властью, со всеми избирателями, которые готовы за нас проголосовать, и даже с теми, кто с нами не согласен, если они к этому готовы, конечно».

При этом Медведев подчеркнул, что хотел бы «со всеми обсуждать и то, как должен выглядеть будущий кабинет министров, кто в него может входить, как вообще должна функционировать эта система». От главенствующей роли партии, которую он сам ведет на выборы, при формировании расширенного правительства президент никоим образом не отказывается. Однако, по его словам, «ничего плохого в том, чтобы эти вопросы обсуждали и представители других партий и любых других общественных течений», он также не видит, и «это можно делать».

Эксперты и представители оппозиции оценили инициативу президента критически. Большинство так и не поняли, что имел в виду под расширенным правительством Дмитрий Медведев. По мнению политолога Андрея Пионтковского, ни малейших разъяснений по этому поводу не прозвучало. «Я искренне хотел понять, что может представлять собой расширенное правительство, но никаких намеков не услышал», – сказал «НИ» эксперт.

В свою очередь, сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов назвал попытку главы государства сплотить разные силы «полной ерундой». «Суть ведь все равно скрыть не удается, – отметил «НИ» политик. – А суть – это консервация власти. И расширенное правительство – это худший из вариантов». Депутату от КПРФ Олегу Куликову проект нового кабинета министров представляется аналогом Народного фронта. «Я не верю в такое правительство, потому что никаких законодательных основ для этого нет, – сказал он «НИ» депутат. – Этот проект – достаточно виртуальное образование, играющее роль ширмы для продолжения курса». Работать в расширенном правительстве, даже если им поступит такое предложение, представители оппозиции не собираются. По их словам, в проекте должна была быть программа, цели, задачи.

"