Posted 16 октября 2007,, 20:00

Published 16 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Ресурсами не рождаются

Ресурсами не рождаются

16 октября 2007, 20:00
Ресурсами не рождаются

В России утверждена Концепция демографической политики страны на период до 2025 года. Президентом поставлена задача – стабилизировать численность населения и создать условия для ее роста. Особо подчеркнуто, что проблемы демографии, во-первых, должны решаться в комплексе, во-вторых, на всех уровнях власти – от муниципального до федерального.

Что может сделать государство для поддержания института семьи? В какой мере рождаемость поддается экономическому стимулированию? Начнем с того, что в той или иной мере население сокращается всюду, не только у нас. Это мировая тенденция. Тогда можно ли говорить, что России угрожает демографическая катастрофа? Катастрофа – это все-таки необратимое явление. Почти все страны, кроме стран Средней Азии, потеряли население. Но никто же не рискнет утверждать, что эти страны вымирают, переживают катастрофу. Вымирающая Россия – это скорее метафора, способ полемического заострения проблемы. В современном мире нет ни одного государства, ни одного общества, где не нашли бы ресурсов для преодоления демографического кризиса. В любом государстве и любом обществе такие ресурсы есть. В России они тоже имеются.

Вообще нам было бы полезно отказаться от некоторых мифов. Например, от очевидного заблуждения, что демографический кризис – признак цивилизованности общества. Мол, мировая цивилизация достигла такого состояния, когда простое воспроизводство практически недостижимо, и раз Европа нечто подобное переживает, то и нам того же не миновать. Катастрофический этот настрой вряд ли оправдан. В отличие от многих европейских стран Россия далеко не исчерпала потенциал противодействия демографическому кризису. Ни в части семейной политики. Ни в сфере предотвращения смертности там, где ее можно предотвратить. Ни в способах привлечения мигрантов.

Еще один миф: чем богаче семья, тем меньше в ней детей. Однако в 70-е годы Америка переживала настоящий «беби-бум», будучи совсем не бедной страной. А в Европе и сейчас есть богатые страны, где достаточно многодетных семей. Уровень урбанизации – да, он тут, пожалуй, имеет значение. У нас среди сельского населения более высокая рождаемость. Сельский Дагестан – самый благополучный регион по демографии.

Имеет хождение и самый популярный миф – что основной причиной низкой рождаемости у нас является материальная необеспеченность большинства молодых семей. По данным опросов, 32 процента из них хотят иметь трех детей и даже больше, и если государство окажет им материальную поддержку, это станет серьезным стимулом. Но уровень жизни сам по себе не может влиять на рождаемость. Есть страны с хорошими успехами в экономике, высоким уровнем валового продукта на душу населения, страны, где семьи не испытывают серьезных материальных трудностей. Но рождаемость там невысокая. Почему? Разрушена потребность в детях. Торжествует гедонизм в самых пошлых его проявлениях. Люди объединяются, чтобы удовлетворять потребности друг друга, повышать доход, копить деньги. Таким ценностям, как семья и дети, места не остается. Это общемировая тенденция. Но в России ситуация еще хуже. В Европе мало рожают, но долго живут. А мы не только мало рожаем, мы еще и умираем в масштабах стран экваториальной Африки. Дух саморазрушения, небрежение к собственной жизни стали неизбывной чертой российской ментальности. Вот где, взглянув на себя критически, нам, возможно, надо искать корневую причину демографического кризиса. Сколько людей мы теряем от ДТП, плохой дорожной разметки, отсутствия звуковых переходов, алкоголизма, табакокурения, несчастных случаев на производстве и вообще от русского «авось» – это не поддается подсчету. Но это реальный ресурс. Если мы не можем с гарантией повлиять на повышение рождаемости, то не укорачивать себе жизнь – в наших собственных силах. Кстати, вот еще один миф – миф о всегда пившей России, о том, что пьянство – часть нашей культуры, неистребимая национальная привычка. Почему же неистребимая? Когда-то самой пьющей нацией в Европе считались британцы, но они сумели избавиться от такой репутации.

Помочь выйти из демографического кризиса могла бы новая миграционная политика. Но почти год прошел с того дня, как вступила в действие программа государственной поддержки соотечественников, желающих вернуться в Россию, а большого наплыва переселенцев не наблюдается. Хотя резервуар, из которого могли бы к нам хлынуть людские потоки, на вид огромен. Сегодня за границей проживают 30 миллионов бывших граждан СССР, из них 20 миллионов – в ближнем зарубежье. Но если объявить, что нам требуются только кандидаты и доктора наук, и только на Дальний Восток, – многие ли приедут? Вызывает сомнение и этнический принцип миграционной политики. Преференции необходимы, но они должны касаться всех жителей бывшего СССР, а не только представителей народов, населяющих Россию, вкупе с украинцами и белорусами.

Как бы то ни было, демографическая катастрофа России не угрожает. Все поправимо. Надо только проникнуться реализмом, освободившись от влияния всяческих мифов.



Автор - публицист, политический обозреватель "Российской газеты"

"