Posted 16 октября 2007,, 20:00

Published 16 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Капуста для избирателя

Капуста для избирателя

16 октября 2007, 20:00
Прокуратура города Дальнегорска расследует дело о подкупе избирателей на недавних выборах мэра города, где людям предлагалось отдать голос всего за 50 рублей. Но это далеко не единственный случай налаживания неформального контакта с электоратом. Уже сейчас, в преддверии выборов в Госдуму, партии задабривают граждан руч
Сюжет
Выборы

Вчера прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело по факту подкупа избирателей на выборах мэра Дальнегорска, которые прошли в минувшее воскресенье. Как рассказала старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, подкуп осуществлялся в пользу одного из кандидатов в мэры – предпринимателя Александра Теребилова, прошедшего во второй тур голосования. Эти данные подтвердил и член Дальнегорской городской избирательной комиссии Александр Денищук. По его словам, политик оценил избирательский голос всего в 50 рублей. Приложением к деньгам была карточка с инструкцией, возле чьей фамилии в бюллетене необходимо поставить галочку.

Между тем задобрить электорат «подарком» не брезгуют и представители политических партий в ходе думской кампании. Напомним, что «осуществлять подкуп избирателей», «вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности» борцам за парламентские кресла запрещает часть 2 статьи 62 закона «О выборах». Однако практика показала, что во время предвыборной гонки партийцы не упускают случая всучить избирателям эти самые «материальные ценности». Так, в воскресенье депутат Госдумы Владимир Никитин направил запрос в прокуратуру и избирательную комиссию Псковской области в связи с распространением в школах канцелярских принадлежностей с символикой партии «Единая Россия». Г-н Никитин считает, что «подобное распространение дневников и письменных принадлежностей среди учеников является косвенным проявлением подкупа их родителей». В свою очередь, ЛДПР раздавала школьникам дневники в Челябинске, «Справедливая Россия» одаривала электорат в Барнауле. В провинции «Справедливая Россия» раскладывает по почтовым ящикам бесплатные агитационные газеты с программами телевизионных передач. Еще один случай произошел в прошлую пятницу в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Там люди в одежде с символикой «Единой России» помогали местной администрации раздавать продукты. Пенсионерам дарили по 5 кг картошки, 1 кг морковки и свеклы, а также по кочану капусты.

Подкуп граждан не оставил равнодушной и Центральную избирательную комиссию, которая на заседании в понедельник фактически его разрешила. В частности, ЦИК РФ предложил все предметы «с нанесенной печатным способом символикой партии» считать печатными материалами, распространение которых законом не возбраняется. При этом в проекте разъяснений особо оговаривалось, что каждый такой предмет не должен стоить дороже 400 рублей. Пока данный документ принят только за основу, но его планируется утвердить на этой неделе в слегка доработанном виде.

По мнению экспертов, эта инициатива ЦИК противоречит основам действующего законодательства. «Если встать на сторону некоторых членов ЦИК, которые считают главным, чтобы сумма подарка не превышала 400 рублей, то бутылка водки, даже не самой плохой, стоит значительно меньше. Получается, можно на этикетку этого спиртного напитка нанести логотип партии и спокойно раздавать. А ведь это еще в 90-е считалось классическим примером подкупа избирателей», – заявил «НИ» член ЦИК РФ с правом совещательного голоса Вадим Прохоров.

"