Posted 17 сентября 2021,, 06:19

Published 17 сентября 2021,, 06:19

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

В России стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В России стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

17 сентября 2021, 06:19
Фото: Дела.ру
С 8 часов утра 17 сентября в России началось трехдневное голосование по выборам депутатов Госдумы. Оно продлится до 20.00 19 сентября.
Сюжет
Выборы

Первыми избирательные участки открылись в Камчатском крае и Чукотском автономном округе. Это произошло в 8:00 по местному времени, когда в Москве было 23:00 16 сентября.

«Позже участки открылись в регионах Дальнего Востока, Сибири, Урала и Поволжья», — отмечает «Коммерсант».

Трехдневное голосование введено в связи с пандемией коронавируса. Власти пояснили, что такой формат призван не допустить большой скученности людей на избирательных участках, которая может спровоцировать распространение инфекции.

Ежедневно с 17 по 19 сентября включительно избирательные участки будут работать с 8:00 и до 20:00 по местному времени. Гражданам страны предстоит избрать новый состав Госдумы 8 созыва, в который войдут 450 депутатов. Из них 225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, каждый из которых будет представлен в Думе одним депутатом, а еще 225 депутатов — от политических партий. Они избираются по федеральному округу пропорционально числу голосов, отданных за списки кандидатов. Партии, не набравшие минимально необходимых 5% голосов избирателей, в Думу не пройдут, отданные за их списки голоса будут пропорционально распределены между лидерами гонки, преодолевшие порог в 5%.

На выборах-2021 зарегистрированы 3812 кандидатов от 14 партий. Одновременно с депутатами Госдумы в девяти субъектах предстоит избрать глав регионов (в Мордовии, Тыве, Чечне, Хабаровском крае, Белгородской, Пензенской, Тверской, Тульской, Ульяновской областях).

Еще в 39 регионах выбирают депутатов областных, краевых и республиканских заксобраний. При этом в Дагестане, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии глав регионов будут избирать не граждане напрямую, а депутаты заксобраний по представлению президента. В нескольких пилотных регионах голосование пройдет не очно, а онлайн. В частности, о намерении проголосовать электронным способом заявил президент России Владимир Путин.

Власти, ссылаясь на пандемию коронавируса, активно агитируют избирателей голосовать дистанционно, обещая за это призы. Вместе с тем, из ряда регионов уже поступают жалобы на готовящиеся фальсификации при онлайн-голосовании. В частности, у некоторых сотрудников бюджетных организаций начальство незаконно требует раскрыть логины и пароли от личных аккаунтов на госуслугах «для обеспечения участия в выборах».

Следить за чистотой выборов по всей стране будут почти полмиллиона (413616) наблюдателей от кандидатов и 16 политических партий. Ожидается также, что выборы посетят 249 международных наблюдателей из 55 стран. Первоначально Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ планировало направить на выборы в Россию 500 представителей: 80 долгосрочных и 420 краткосрочных наблюдателей. Однако российские власти, ссылаясь на пандемию коронавируса, установили для международных наблюдателей квоту, позволяющую прислать в общей сложности не более 60 человек. Тогда БДТПЧ вообще отказалось от участия в наблюдении за сентябрьскими выборами в РФ.

Многие наблюдатели рекомендуют гражданам посещать избирательные участки не в дополнительные даты 17 и 18 сентября, а только в основной день голосования 19 сентября, мотивируя это тем, что в ночное время с 20.00 до 8.00 участки будут закрыты, и наблюдатели не смогут следить за неприкосновенностью урн для голосования. В связи с этим они не дают гарантий, что в отсутствие независимых наблюдателей урны не будут вскрыты, и не произойдет несанкционированный вброс бюллетеней за ту или иную партию или кандидата.

"