Posted 17 сентября 2021,, 05:32

Published 17 сентября 2021,, 05:32

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

"Умное голосование" удалили из магазинов Google Play и App Store

"Умное голосование" удалили из магазинов Google Play и App Store

17 сентября 2021, 05:32
В ночь на 17 сентября 2021 года в магазинах Google Play и App Store стало недоступным для скачивания и установки приложение "Навальный" с "Умным голосованием". Является ли данная блокировка постоянной или временной - пока информации от компаний Google и Apple нет.
Сюжет
Выборы

Напомним, 2 сентября текущего года Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить из своих магазинов App Store и Google Play приложение "Навальный". В ведомстве указали на то, что отказ американских компаний от исполнения данного требования будет расцениваться как нарушение действующего законодательства РФ и будет трактоваться как вмешательство в выборы, которые проходят 17-19 сентября.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов 16 сентября пригрозил американским компаниям ответственностью, в том числе и уголовной.

Это заявление было сделано сенатором Климовым в ходе совещания, в котором принимал участие представитель Google Александр Монин. "Google - это глобальная платформа, которая очень серьезно относится к обеспечению безопасной и надежной среды для своих пользователей и клиентов. Google не занимает ничью политическую сторону и уважает законы всех стран, в которых предлагает свои сервисы", - заявил представитель Google.

Что касается Apple, то, по данным сенатора Климова, компания не собиралась удалять приложение "Навальный" из своего магазина приложений из-за неких "правовых тонкостей".

15 сентября председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев также пригрозил крупным IT-компаниям ужесточением ответственности за нарушение российского законодательства в случае, если корпорации продолжат не исполнять предписания Роскомнадзора.

Также в начале сентября стало известно, что Арбитражный суд Москвы по требованию коммерческой организации из Невинномысска, занимающейся продажей продукции овцеводства, запретил "Яндексу" и Google отображать "Умное голосование" в поисковых системах.

"