Posted 17 сентября 2021,, 09:02

Published 17 сентября 2021,, 09:02

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Путин назвал вывод войск США из Афганистана бегством

Путин назвал вывод войск США из Афганистана бегством

17 сентября 2021, 09:02
Президент России Владимир Путин во время заседания совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) высказался по поводу вывода войск США и их союзников по НАТО из Афганистана. Он назвал произошедшее «бегством».

«Сейчас перед нашей организацией [ШОС] остро стоит задача по проведению общей, согласованной линии с учетом тех серьезных рисков, которые связаны с обострением ситуации в Афганистане после поспешного вывода, если не сказать бегства, из этой страны сил США и их союзников по НАТО», — заявил Путин, выступая на саммите.

Президент России отметил, что происходящее в Афганистане «напрямую проецируется на интересы безопасности государств-членов ШОС». Его слова приводит «Интерфакс». Отметим, что Путин принимает участие в саммите по видеосвязи, так как с 14 сентября находится на карантине. Несколько десятков человек из его окружения заболели коронавирусом.

Напомним, что некоторые страны, входящие в ШОС, имеют общие границы с Афганистаном. Путин призвал действовать сообща, чтобы блокировать проблемы терроризма, наркотрафика и экстремизма, исходящие на данный момент от Афганистана. По его словам, необходимо посодействовать началу инклюзивного мирного процесса. Также президент России считает нужным стимулировать «Талибан» (запрещенное в России террористическое движение) к выполнению обещаний о мире и безопасности.

Талибы пришли к власти в Афганистане в середине августа 2021 года. Страны Запада и Россия согласились признать их только в том случае, если созданное боевиками правительство будет инклюзивным. Однако в его состав вошли только талибы.

"