Posted 17 сентября 2020,, 10:48

Published 17 сентября 2020,, 10:48

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

В Европарламенте предложили заморозить счета фигурантов расследований Навального

В Европарламенте предложили заморозить счета фигурантов расследований Навального

17 сентября 2020, 10:48
Фото: Интерфакс
Группа депутатов Европарламента предложила заморозить европейские счета российских чиновников — фигурантов антикоррупционных расследований политика Алексея Навального.

Применить заморозку активов российских чиновников, которых Навальный подозревает в коррупции, межфракционная группа европейских депутатов предложила в качестве ответной меры на отравление политика.

Как сообщает «Коммерсант», резолюции Европарламента носят рекомендательный характер. Голосование по проекту состоится 17 сентября. В качестве авторов инициативы выступили 11 депутатов «Европейской народной партии», 15 от фракции «Обновляя Европу», один от фракции «Зеленые — Европейский свободный альянс», трое от «Прогрессивного альянса социалистов и демократов» и 13 депутатов фракции «Европейские консерваторы и реформисты».

В документа говорится, что предложенный санкционный механизм предполагает сбор информации и заморозку европейских активов коррумпированных лиц, на деятельность которых обратил внимание Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального».

Накануне руководитель Еврокомиссии, экс-министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что считает отравление Алексея Навального «типичным проявлением поведения России на мировой арене». Помимо отравления Навального, в качестве других «типичных примеров» действий РФ глава Еврокомиссии назвала взаимоотношения России с Украиной и Грузией, а также отравление Сергея и Юлии Скрипалей.

Тем временем в Кремле продолжают отрицать причастность государственных структур России к отравлению Навального боевым химическим веществом типа «Новичок». Несмотря на то, что факт наличия в организме политика яда «Новичок» подтвердили независимые лаборатории Германии, Франции и Швеции, высокопоставленные российские чиновники настаивают, что российские медики «не нашли яда» в организме Навального. С момента отравления прошел уже почти месяц, однако уголовное дело по факту покушения на жизнь оппозиционера в России до сих пор не возбуждено.

Пока российские силовики не представили никаких видимых результатов работы по поиску преступников, соратники Навального опубликовали видео, проливающее свет на то, где и каким образом мог быть отравлен политик.

"