Posted 17 сентября 2015,, 13:06

Published 17 сентября 2015,, 13:06

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Посол Польши вызван в МИД РФ из-за сноса памятника генералу Черняховскому

17 сентября 2015, 13:06
Посол Польши вызван в МИД РФ из-за сноса памятника генералу Черняховскому

Польский посол в Москве Катажина Пелчиньска-Наленч вызвана в четверг в МИД РФ из-за демонтажа памятника советскому генералу Черняховскому в польском городе Пененжно.

«Сегодня к 16.30 в центральное здание МИД России вызвана Посол Польши в Москве г-жа Катажина Пелчиньска-Наленч в связи с демонтажем памятника советскому генералу Ивану Черняховскому в польском городе Пененжно», - сообщила пресс-служба российского МИДа, пишет РИА Новости.

В четверг утром власти Пененжно приступили к демонтажу памятника Ивану Черняховскому. Возле мемориального комплекса находятся техника и рабочие, вокруг установлены леса, голова скульптуры обвязана веревкой. Как сообщают польские СМИ, с помощью спецтехники рабочие снимут памятник Черняховскому, установленный на постаменте. После демонтажа монумент передадут российской стороне.

Ранее в Польше проходил сбор средств на демонтаж памятника советскому генералу, герою Великой Отечественной войны Ивану Черняховскому. Всего предполагалось собрать 70 тыс. злотых (19 тыс. долларов).

Со своей стороны, Министерство обороны России выразило глубокое возмущение равнодушием польских властей, в особенности руководства военного ведомства, допустивших демонтаж памятника генералу Черняховскому. Для доведения позиции Минобороны по данному вопросу в военное ведомство вызван военный атташе при посольстве Польши в Москве.

Комментируя события, происходящие в Пененжно, в МО РФ подчеркнули, что расценивают эти варварские для любого зрелого европейского общества действия как низкопробную попытку переписать свою собственную историю. Поколения поляков, познавших на себе ужасы фашизма, никогда не забудут роли генерала Ивана Черняховского в их освобождении от коричневой чумы.

В российском военном ведомстве напомнили, что исторический процесс цикличен и развивается по спирали. Поэтому прискорбно, что у нынешней польской власти столь ярко проявилась историческая амнезия и политическая близорукость, которые всегда становились благодатной почвой для возрождения идеологии нацизма.

Напомним, Иван Данилович Черняховский был самым молодым генералом армии и самым молодым командующим фронтом в истории Советских Вооруженных сил. Погиб при освобождении Польши в возрасте 38 лет. Памятник был установлен польскими властями в начале 1970-х годов на окраине Пененжно (бывший Мельзак в Восточной Пруссии), где генерал получил в 1945 году смертельное ранение.

О.

"