Posted 17 сентября 2015,, 06:02

Published 17 сентября 2015,, 06:02

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Украина наложила санкции на 388 россиян и 105 российских организаций

Украина наложила санкции на 388 россиян и 105 российских организаций

17 сентября 2015, 06:02
Украина наложила санкции на 388 россиян и 105 российских организаций
Сюжет
Банки

Украинское правительство расширило санкции в отношении России. В стоп-лист попали 388 физических и 105 юридических лиц. В их число вошли российские журналисты, общественные деятели, руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также международные наблюдатели и предприниматели, реализующие свою инфраструктуру на территории Крыма.

В четверг стало известно, что под расширенные украинские санкции попали 388 россиян, а также 105 российских предприятий и компаний. Под действие ограничительных мер попали деятели культуры, политики, журналисты, представители структур ДНР и ЛНР, руководители организаций, осуществляющих свою деятельность в Крыму, ряд авиакомпаний, банков и ряд лиц, занимающих государственные должности в РФ, отмечает РИА Новости.

Как стало известно, въезд в Украину запрещен депутатам Госдумы Алексею Пушкову, Сергею Железняку, Алексею Журавлеву, Владимиру Бессонову и другим. Депутату от «Единой России», народному артисту Иосифу Кобзону приостановили финансовые операции. Также запретили финансовую деятельность главе Чеченской республики Рамзану Кадырову и бывшему краснодарскому губернатору Александру Ткачеву.

Въезд на Украину закрыли директорам российских телеканалов, радиостанций и изданий. Под ограничения попали руководитель «Первого канала» Алексей Ефимов, главред «Российской газеты» Александр Фокин, корреспондент НТВ Максим Березин и многие другие.

Также ряд запретительных и ограничительных мер наложили на такие компании, как авиаперевозчик «Аэрофлот» вместе с дочерними предприятиями, авиакомпания «АК Барс Аэро», а также Банк Москвы, Сбербанк, Газмпромбанк, Россельхозбанк.

Напомним, что накануне украинский президент Петр Порошенко утвердил решение СНБО Украины о расширении санкций, направленных против России. Глава государства подписал соответствующий указ «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Как было отмечено, санкции вводятся на один год.

Л.

"