Posted 16 сентября 2015,, 21:00

Published 16 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Коммунисты хотят возродить госплан и шестилетки

16 сентября 2015, 21:00
Коммунисты хотят возродить госплан и шестилетки

Группа депутатов от фракции КПРФ внесла в Госдуму законопроект о возвращении государственного планирования социально-экономического развития. По их мнению, эта мера позволит остановить падение российской экономики и решить вопрос с импортозамещением.

«Кризис 2014–2015 годов показал неустойчивость российской экономики, ее зависимость от внешних рынков, ее внутреннюю слабость. Необходимы системные реформы, прежде всего изменение экономической модели, наращивание национального обрабатывающего производства, восстановление и развитие инфраструктуры», – говорится в пояснительной записке. Это означает, что должны быть осуществлены «меры государственного стимулирования национальной экономики», для реализации которых требуется введение «плановых начал управления социально-экономическими процессами».

По замыслу авторов, в рамках госпланирования должны быть определены приоритеты экономического развития, после чего будет приниматься госплан на шестилетний срок, в рамках которого приоритетным предприятиям – так называемым «точкам роста» – будет оказываться поддержка из бюджета. Переход к госпланированию должен быть осуществлен в 2015–2016 годах, а госплан на 2016–2021 годы должен быть утвержден не позднее четвертого квартала 2016 года. Приоритетами госплана должны стать господдержка импортозамещения, обрабатывающей промышленности, развития инфраструктуры, науки, образования и здравоохранения.

Вместе с возвращением госплана депутаты предложили внедрить госрегулирование цен на отдельные товары, изменить статус Центробанка, а также ограничить вывоз капитала за границу. «Настоящий законопроект является программным документом, первым шагом на пути к необходимым реформам. Его внесение означает, в частности, заявление о готовности взятия оппозицией ответственности за их проведение», – заявляют коммунисты.

"