Posted 16 сентября 2014,, 20:00

Published 16 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Соратникам Навального грозит срок за кражу, которой не было

16 сентября 2014, 20:00
Соратникам Навального грозит срок за кражу, которой не было

Завтра Следственный комитет РФ должен предъявить обвинение двум сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией, основателем которого является оппозиционер Алексей Навальный. В кабинет к сотрудникам СКР вызваны Георгий Албуров и Никита Кулаченков. Об этом они сообщили в своих блогах. Предполагается, что Албурову и Кулаченкову будет официально предъявлено обвинение в нарушении ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину»). Максимальное наказание, которое может грозить по приговору суда, – лишение свободы на срок до 5 лет.

Сотрудников фонда подозревают в том, что они украли картину «Плохой и хороший человек». Ее нашли у Навального в ходе обыска в квартире оппозиционера. Уголовное дело было возбуждено в июне 2014 года. Сам Навальный в соцсетях рассказал, что рисунок ему подарил один из соратников на день рождения. Произведение искусства дворника из Владимира Сергея Сотова до своего «похищения» висело на заборе рядом с владимирским вокзалом.

Как ранее рассказывали «НИ», дворник Сотов в свободное от основной работы время рисует плакаты и вешает их на заборы. Сам автор поведал, что его работы, находящиеся без присмотра, исчезают регулярно.

С первого взгляда рядовое и далеко не самое тяжкое «преступление», которым, по сути, должно заниматься МВД, на удивление находится в производстве управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК России.

Примечательно, что сам художник, которому якобы причинен значительный ущерб, готов отказаться от всех претензий к соратникам Навального, но ему этого не дают сделать. Так, во всяком случае, он заявил в интервью целому ряду СМИ. По словам Сотова, подписать уже готовое заявление о краже его склонили обманом, он пытался его отозвать, однако сделать это теперь не разрешают.

"