Posted 16 сентября 2014,, 20:00

Published 16 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Пятипартийщина

16 сентября 2014, 20:00
Госдума вскоре может принять решение о радикальном увеличении финансирования российских партий из государственного бюджета. Но не всех, а только тех, которые и сегодня имеют значительные льготы, выражающиеся как в денежном содержании, так и в облегченном варианте регистрации кандидатов на выборах. Принятие соответствую

Законопроект об увеличении финансирования политических партий в Госдуму внесли члены всех четырех фракций: Михаил Маркелов («Единая Россия»), Сергей Обухов (КПРФ), Александр Тарнавский («Справедливая Россия») и Виталий Золочевский (ЛДПР). Такой представительный список авторов документа почти стопроцентно гарантирует ему одобрение со стороны нижней палаты парламента.

Правом на госфинансирование обладают партии, которые по итогам выборов в Госдуму набрали более 3% голосов избирателей. После декабря 2011 года таких структур насчитывается пять – помимо четырех думских, преодолело «денежный барьер» еще и «Яблоко». Авторы поправок предлагают увеличить сумму финансирования более чем в два раза: с ежегодных 50 рублей за каждый голос избирателя до 110. Изменения могут вступить в силу уже в январе 2015 года.

В случае принятия поправок «Единая Россия» будет ежегодно получать из бюджета по 3,56 млрд. рублей, КПРФ – 1,38 млрд., «Справедливая Россия» – 956 млн., ЛДПР – 843 млн., «Яблоко» – 247 млн. рублей. В общей сложности увеличение расходов обойдется государственной казне и, следовательно, налогоплательщикам в 7 млрд. рублей в год.

«Яблоко» стало единственной из партий, которая выиграет в результате предполагаемых изменений, но при этом принятие соответствующего решения не поддерживает. «Это не очень своевременная инициатива. Страна испытывает экономические трудности, вводятся новые налоги. В лучшее для бюджета время подобное увеличение было бы допустимо, сейчас – нет», – заявил «НИ» глава партии Сергей Митрохин.

Соучредитель «Партии 5 декабря» Денис Билунов обращает внимание еще на одну проблему. Пять вышеназванные партий имеют преимущества перед другими при участии в выборах – выдвинутые ими кандидаты освобождаются от сбора подписей избирателей. Закрепление еще большего финансового неравенства партий снижает уровень конкуренции.

«Система имеет свойство окукливаться. Чем дальше, тем опаснее становится, это может привести к негативным последствиям в виде отхода от легальных механизмов борьбы», – предупреждает г-н Билунов. На вопрос корреспондента «НИ», не теряется ли смысл в попытках получения официальной регистрации для новых партий, которые из-за неравных стартовых условий практически не имеют шансов на победу в предвыборной гонке, эксперт ответил отрицательно. «Официальный статус полезен сам по себе. Для многих потенциальных сторонников партий он важен. Кроме того, партия, в отличие от не требующих регистрации движений, является более дисциплинирующим институтом», – полагает собеседник «НИ».

Отметим, что на днях лидер КПРФ Геннадий Зюганов потребовал ужесточить правила регистрации партий с тем, чтобы число соперников на выборах снизилось. В частности, главный коммунист страны подверг критике минимальную норму численности партий в полтысячи человек. «500 человек – это не партия, а собутыльники», – высказал свое мнение тов. Зюганов и предложил Владимиру Чурову ящик коньяка в случае, если глава ЦИК назовет по памяти названия всех 75 партий, имеющих «лицензию» от Минюста. Впрочем, председатель Центризбиркома от подобного пари отказался, сославшись на то, что алкоголь в его возрасте малополезен.

"