Posted 16 сентября 2013,, 20:00

Published 16 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Перенести нельзя оставить

Перенести нельзя оставить

16 сентября 2013, 20:00
Вчера ученый Леонид Поляков выступил с предложением не просто перенести единый день голосования с сентября на другой месяц, но и перенести выборы с выходного дня на будний. Такая мера, по мнению политолога, должна положительным образом сказаться на явке избирателей. В Госдуме считают, что соответствующие изменения не б
Сюжет
Выборы

Согласно предложению завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ, члена президентского Совета по правам человека Леонида Полякова, явка на выборах может повыситься, если они будут проходить во вторник или в среду, а время голосования будет продлено с 6 до 22 часов. «Смысл моего предложения заключается в том, чтобы в целом время начала сентября для проведения выборов осталось», – прокомментировал «НИ» Леонид Поляков свое предложение. По его мнению, начало сентября – идеальное время для проведения голосования с двух точек зрения. Во-первых, это начало политического сезона, в это время идет разработка и утверждение бюджетов разных уровней – муниципального, регионального и федерального. «В этот момент очень важно, чтобы избранные кандидаты сами для себя утверждали бюджет на очередной год», – уточняет политолог. Во-вторых, как отмечает г-н Поляков, начало сентября благоприятное время с точки зрения эмоционально-психологического фона. «Люди побывали в большинстве своем в отпусках, зарядились оптимизмом, энергией», – считает г-н Поляков.

На вопрос «НИ», почему выборы должны проходить именно в будний день, Леонид Поляков ответил, что выборы перенести на рабочий день нужно для того, чтобы не ставить людей в положение тяжелого выбора. Прошедшие выборы показали, что многие граждане, получив возможность побыть на даче два дня, воспользовались этой возможностью и на выборы не пришли. «В Москве особенно это было заметно. Если мы назначаем выборы на будний день, то у людей появится больше возможностей проголосовать за своего кандидата, не жертвуя своими выходными», – говорит политолог. Если за счет сдвига выборов на рабочий день хотя бы на 10% повысится явка, то это уже подчеркнет легитимность выборов.

Зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин считает, что в случае реализации подобной инициативы «значительное число наших сограждан не успеют проголосовать» из-за того, что в будний день люди находятся на работе, а значит, голосование потребует изменения графика работы и создания дополнительных участков для голосования.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что это предложение носит дискуссионный характер. «Власть очень не хочет переносить выборы с сентября, потому что не для этого она ставила единый день голосования на сентябрь, но хочет мобилизовать своих», – говорит «НИ» эксперт. Как подчеркнул г-н Макаркин, единый день голосования, в первую очередь, должен был ударить по оппозиции, которая в августе максимально дестабилизирована, соответственно, у нее очень мало времени для проведения кампании в сентябре, что, собственно, и произошло. Если перенести голосование на рабочий день и увеличить время голосования, то, как отмечает эксперт, можно угодить в другую яму. «Дело в том, что у нас с советских времен принято так называемое семейное голосование, когда люди приходят на избирательные участки всей семьей, разные поколения, даже советуются друг с другом, как голосовать, хотя это и запрещено по закону. Это семейное голосование свойственно как раз провластному электорату, который до сих пор рассматривает поход на выборы, как некое событие, выходящее за обыденные рамки. Эта категория избирателей может не понять переноса выборов», – говорит г-н Макаркин.

Есть еще и технические сложности таких изменений. Поскольку обычно избирательные участки находятся в учебных заведениях, то проведение выборов в будний день негативно скажется на учебном процессе. По мнению эксперта, перенос выборов на будний день – это один из вариантов, который имеет разные подводные камни, в том числе и для власти. Алексей Макаркин считает, что правильнее было бы вернуться к двум дням голосования и проводить их весной и в октябре.

"