Posted 16 сентября 2008,, 20:00

Published 16 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Основной инстинкт

Основной инстинкт

16 сентября 2008, 20:00
Вчера пресс-служба Минфина сообщила, что на пост шестого замминистра претендует Оксана Сергиенко, до этого занимавшая должность директора департамента долгосрочного планирования министерства. Если ее кандидатура будет одобрена, г-жа Сергиенко станет восьмой представительницей прекрасного пола на столь высоком посту в п

Напомним, что помимо г-жи Сергиенко в числе заместителей главы Минфина имеется еще одна женщина – Татьяна Нестеренко. Еще 5 дам сегодня занимают аналогичные посты в других министерствах. Но самые заметные фигуры – это, конечно, преемница Германа Грефа Эльвира Набиуллина и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Впрочем, в остальном чиновничьи кресла занимают мужчины. Так, среди глав российских регионов всего одна женщина – губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. В остальных 83 субъектах ключевые посты в администрациях регионов занимают мужчины.

Немного больше повезло парламенту. В Госдуме число представительниц прекрасного пола по сравнению с предыдущим созывом увеличилось всего на 4% и составило 14% от общего числа депутатов. Женское представительство в региональных законодательных собраниях, отмечают эксперты, также невелико. «По данным на 2007 год, у нас есть 8 законодательных собраний без единой женщины, – говорит «НИ» руководитель гендерной фракции партии «Яблоко» Галина Михалева. – Но и в остальных заксобраниях женщин тоже буквально единицы. Больше всего дам в законодательном собрании Карелии, но это исключение». По ее словам, европейского стандарта в 30% женского представительства в органах власти «мы нигде не добираем». «В лучшем случае 20%, но это идеальный вариант», – говорит Галина Михалева. Сейчас Россия находится на 84-м месте из 135 стран по представительству женщин в политике. Первую строчку в этом рейтинге занимает Швеция. «Россия находится между Гвинеей-Бисау и Камеруном», – сказала «НИ» г-жа Михалева. При этом она отмечает, что статистика ООН показывает: «чем больше женщин будет в политике, тем более социально-ориентированными будут решения, тем меньше будут применяться силовые стратегии».

А вот гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин сообщил «НИ», что «количество женщин в российской власти, по сравнению с прошлыми годами, увеличивается». «Хотя при этом политика становится все более мужской и брутальной. Чем жестче заявления, тем больше женщин насыщают вертикаль исполнительной и представительной власти, – отмечает Алексей Мухин. – Это общемировая тенденция». По словам политолога, все можно объяснить «большим уровнем образованности женщин». «В последнее время женщины были отделены от процесса зарабатывания денег, которым в основном занимались мужья, и получали довольно хорошее образование, – сказал «НИ» г-н Мухин. – Кроме того, чиновники, которые занимаются подбором персонала для высших должностей исполнительной вертикали, обратили свое внимание на женскую аудиторию. И в этом нет ничего удивительного, потому что женщины сейчас не уступают мужчинам в образованности и главное – в смелости принятия решений. Мужчины слишком увлеклись войной и бизнесом».

"