Posted 17 августа 2021,, 09:07

Published 17 августа 2021,, 09:07

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Вопрос дня: почему российские дипломаты не называют талибов* террористами?

Вопрос дня: почему российские дипломаты не называют талибов* террористами?

17 августа 2021, 09:07
Комментарии российскими официальными лицами ситуации в Афганистане создают полное впечатление, что талибы не являются террористами и не запрещены в России

Российские СМИ и социальные сети давно выражают, мягко говоря, недоумение в связи с шизофреническим поведением отечественных дипломатов и других чиновников по отношению к движению «Талибан», любое упоминание о котором должно по указанию властей сопровождаться ссылкой дикого содержания: «террористическая организация, запрещенная в РФ». В противном случае СМИ грозят огромные штрафы. Но если это так, то почему точно таких ссылок не делают чиновники.

К примеру, посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов, который в своих многочисленных выступлениях так расхваливал мнимых, по всей видимости, террористов «Талибана», что создалось впечатление, что они первейшие союзники России во всем мире. Вот, к примеру, слова Жирнова о том, как друзья-талибы заботятся о российских дипломатах:

«Сейчас нас охраняют талибы, большой отряд. Хорошее впечатление очень на нас произвели, адекватные мужики, хорошо вооруженные, встали по внешнему периметру посольству так, чтобы никто не мог к нам проникнуть — никакой террорист, никакой сумасшедший…»

При этом, упоминая талибов, посол ни разу даже не заикнулся о том, что они террористы и запрещены в РФ. «Новые Известия» просят в связи с этим, чтобы компетентные органы как-нибудь прояснили ситуацию. А вдруг посла и других чиновников за это тоже штрафуют, а народ об этом ничего не знает? Народ запутался!

*террористическая организация, запрещенная в России

"