Posted 17 августа 2020,, 10:50

Published 17 августа 2020,, 10:50

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Европейский Совет обсудит ситуацию в Белоруссии

Европейский Совет обсудит ситуацию в Белоруссии

17 августа 2020, 10:50
Члены Европейского Совета соберутся 19 августа на внеочередное заседание, на котором обсудят ситуацию в Белоруссии.
Сюжет
ЕС

Положение дел в Белоруссии станет предметом обсуждения на внеочередном заседании Евросовета, которое состоится в полдень в среду, 19 августа. О дате заседания в микроблоге в Твиттере объявил председатель Евросовета Шарль Мишель.

«Народ Белоруссии имеет право определять свое будущее и свободно избирать своего лидера. Насилие против протестующих недопустимо», - цитирует заявление главы Евросовета «Интерфакс».

Внимание глав европейских государств к ситуации в Белоруссии приковано с 9 августа.

После того, как в стране прошли выборы президента, жители не согласились с заявлениями Центризбиркома о том, что победу в голосовании с результатом 80% одержал действующий глава государства Александр Лукашенко.

На фоне обвинений в массовых фальсификациях на улицы белорусских городов вышли тысячи протестующих. Это вызвало жесткую реакцию со стороны силовиков. Милиция задержала около 7000 участников митингов. Сотни пострадавших от зверств силовиков оказались в больницах, один из участников протестных акций погиб.

Главы ряда европейских стран отказались признавать итоги выборов в Белоруссии легитимными.

Они призвали мировое сообщество к введению санкций против руководства страны в связи с нарушением принципов демократии на территории Белоруссии.

"