Posted 17 августа 2017,, 17:15

Published 17 августа 2017,, 17:15

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Захарова рассказала о 500 млн долларов, привезенных в Москву из США перед выборами-1996

Захарова рассказала о 500 млн долларов, привезенных в Москву из США перед выборами-1996

17 августа 2017, 17:15
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в споре с директором ЦРУ Майклом Помпео напомнила Вашингтону о 500 млн долларов, которые были привезены в Москву в преддверии президентских выборов 1996 года,
Сюжет
Выборы

"Конечно, странно, что в Вашингтоне забывают о том, что накануне президентских выборов в России в 1996 году Федеральный резервный банк под надуманным предлогом - это цитата: "чтобы избежать ажиотажа старых стодолларовых купюр" - ввез в посольство США в Москве 500 млн долларов наличными. Несколько ночей личный состав посольской резидентуры ЦРУ во главе с Майклом Суликом буквально спал на мешках с наличностью, охраняя их, пока деньги вывозились из дипмиссии иномарками, отдельными партиями неким частным лицам", - передает ТАСС со слов Захаровой.

Официальный представитель МИД подчеркнула, что о том, куда пошли эти деньги, станет известно рано или поздно.

"Узнаем не в плане наших предположений - тут и предполагать нечего, а с использованием конкретных имен, дат и явок", - заявила она.

По словам Захаровой, США долгое время используют финансовые инструменты для влияния на политические процессы в разных странах. Она уточнила, что, "по некоторым данным, только в 90-е годы США потратили на эти цели около 5 млрд долларов".

"Россия в списке этих ассигнований идёт едва ли не на первом месте. Различные государственные и неправительственные организации вроде "Корпуса мира", Агентства США по международному развитию, Национального демократического института, Международного республиканского института и многих других аналогичных структур на протяжении десятилетий неустанно пытаются проникнуть в российский политический истеблишмент, медиасообщество оказывает влияние на общественное мнение", - подытожила представитель ведомства.

Ранее директор ЦРУ Майкл Помпео в ходе своего выступления на Форуме по вопросам безопасности в Колорадо, заявил, что Россия вмешивалась в американские выборы 2016 года. "Конечно. И в те, которые были до этого, и еще до них", - заметил Помпео.

Он также выразил мнение, что Кремль вмешивался в американские выборы неоднократно еще задолго до прошлогодней кампании. "Думаю, я не остановлюсь на 2008-м. Можно вернуться к 70-м годам", - сказал глава ЦРУ.

В то же время он предупредил, что Вашингтон намерен устранить исходящую от Москвы угрозу. "Моя точка зрения была проста: эта угроза реальна. Правительство США, включая Центральное разведывательное управление, должно найти способ дать этому отпор и победить. И мы намерены это сделать", - резюмировал он.

Вместе с этим Помпео обвинил РФ в постоянном "приставании" к США и попытках усложнить американцам жизнь. "Мы живем в мире, где русские обладают огромными запасами ядерного оружия и прочно укрепились в Сирии. Они вновь заняли Крым. Они любят приставать к Америке. Они делают что угодно, чтобы усложнить наши жизни. Америка обязана дать этому отпор", - сказал глава ЦРУ.

Напомним, что в начале года был опубликован доклад Национальной разведки США (ODNI) о вмешательстве России в американские выборы. В тексте доклада утверждается, что российское руководство с помощью хакерских атак пыталось дискредитировать кандидата от демократов и создать условия, благоприятные для победы республиканца. Причем в этих целях Москва использовала организацию WikiLeaks для публикации полученных данных в качестве эксклюзивных материалов, говорится в документе.

Американские спецслужбы полагают, что хакеры из России совершили ряд кибератак на серверы национального комитета Демократической партии Хиллари Клинтон, после чего переписка ее сторонников была обнародована WikiLeaks и широко распространена в национальных СМИ. По мнению следователей, именно это помогло Дональду Трампу выиграть президентские выборы.

"