Posted 17 июля 2020,, 10:41

Published 17 июля 2020,, 10:41

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Цифра дня: русские в Украине голосовали «за» поправки в Конституции РФ

Цифра дня: русские в Украине голосовали «за» поправки в Конституции РФ

17 июля 2020, 10:41
В то же самое время в странах Западной Европы наши соотечественники в основном голосовали «против»

Украинский публицист Юрий Христензен опубликовал и прокомментировал в своем блоге довольно неожиданные цифры о том как граждане РФ голосовали в Украине на зарубежных избирательных участках, открытых при посольстве и консульстве в Киеве, Львове, Харькове и Одессе.

«Знаете, как Украина проголосовала за поправки к российской конституции? Рассказываю:

Киев - 67% "За"

Харьков - 76% "За"

Львов - 77% "За"

Одесса - 81% "За"

Вы скажете - в Киеве находится посольство РФ. Во Львове маленькое консульство РФ, в Харькове большое консульство РФ, а в Одессе самое большое консульство РФ в мире. Работники этих представительств, вместе с обслугой, и дали эти голоса.

Это только половина правды. В Праге тоже есть посольство РФ, но Прага проголосовала 82% "Против". И Лондон проголосовал "Против". И еще пол мира проголосовало против, несмотря на посольства и консульства РФ. Потому что эти пол мира притягательны для россиян с нормальными демократическими ценностями. А Украина - нет.

А Молдова как порадовала российских дипломатов! Кишинев дал примерно такой же процент "За", как и оккупированный Тирасполь. Украина придет к тому же, если уже сейчас не начать задумываться о причинах этого процесса...»

Правда, журналист Николай Митрохин усомнился в справедливости выводов Христензена:

«А Вы не рассматриваете версию, что многие жители Украины с российскими паспортами, настолько не любят Путина, что не собирались переступать порог российского посольства ради голосования. Мне во всяком случае такие люди в Одессе известны...»

"