Posted 17 июля 2020,, 09:59

Published 17 июля 2020,, 09:59

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Иммунологи прокомментировали угасание коронавируса в России

Иммунологи прокомментировали угасание коронавируса в России

17 июля 2020, 09:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов, предпринятые нынешней весной и в июне меры привели к тому, что в России теперь можно контролировать скорость распространения и заражения коронавирусом COVID-19.

По словам Владислава Жемчугова, сейчас ситуация с распространением коронавирусной инфекции постепенно приходит в норму, а ее отдельные вновь возникающие вспышки необходимо локализовать. Для этого нужно ускорить время выполнения анализа полимеразной цепной реакции (ПЦР).

О том, что российские регионы уже прошли пик заражений коронавирусом, и страна находится на стадии угасания эпидемии сообщил в интервью агентству РИА "Новости" и эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян:

- Можно говорить о том, что во всех регионах России пройден пик, но говорить о стремительном угасании эпидемии нельзя. В разных регионах дела обстоят по-разному.

Самое ощутимое снижение заболеваемости отмечается в Магаданской области, Подмосковье, Тверской, Брянской и Курской областях и Забйкалье, а также в Дагестане и Чечне. Медленнее болезнь отступает в Новгородской, Липецкой, Рязанской, Ростовской и Тамбовской областях, в Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Москве.

В ряде регионов только ожидается угасание эпидемии. К ним относятся Калининградская область, Астраханская и Костромская области. Только завершился пик пандемии в Бурятии, Петербурге, Хабаровском крае и на Кубани. По словам Агаси Тавадяна, в этих регионах удовлетворительное положение дел только формируется.

"Значительные меры привели к тому, что можно контролировать скорость распространения и скорость заражения. То есть включать тормоза или наоборот отпускать, чтобы больше людей познакомилось с инфекцией, сформировалась иммунная прослойка, тогда эпидемия затухнет естественным путем, я считаю, что это произойдет после сентября. Сейчас лето, благоприятный момент, когда можно отпустить тормоза, увеличить скорость распространения вируса среди населения. Если в каких-то регионах это происходит, задача – не допускать утяжеления, тяжелых больных, а для этого надо срочно усовершенствовать лечение тяжелых больных. Это у нас сильно отстает. В целом ситуация положительная и стабильная, отдельные вспышки могут быть, это надо отслеживать, локализовать. Для этого надо ускорить время от сдачи анализа ПЦР до его результата, в течение суток. Тогда мы оборвем контакты и не допустим распространения, что один человек будет заражать 20. Информация о второй волне – это нагнетание, первая волна никуда не делась, она закончится, когда 60% населения будет проэпидемичено", – отметил в интервью радио Sputnik Владислав Жемчугов.

По последним данным, за все время пандемии в России коронавирус был выявлен у 759 тысяч человек, из которых 539 тысяч человек уже выздоровели, 12 тысяч скончались. За минувший день выявлено 6406 новых случаев, выздоровели 7681 пациентов, скончались 186 человек. Москва, которая в начале пандемии была основным очагом заболеваемости, теперь уже таковым не является - за минувший день в столице выявлено 575 новых случаев, выздоровели 682 пациента, умерли 13 человек. Всего в Москве из числа российских случаев выявлено 232 тысячи, выздоровели 169 тысяч человек, умерли 4271 человек, - отмечает РБК.

"