Posted 17 июля 2020,, 12:21

Published 17 июля 2020,, 12:21

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Русские хакеры атакуют демократию

Хакеры как угроза демократии и здоровью: что опять натворили русские в Великобритании

17 июля 2020, 12:21
Фото: Twitter
Русские хакеры атакуют демократию
Великобритания опять обвиняет русских хакеров в краже информации, которая была использована на выборах в парламент в 2019 году. Премьер Борис Джонсон грозит принять меры, российское посольство – контрмеры.
Сюжет
Выборы

Елена Иванова

В Англии разгорается очередной скандал. Британское правительство обвинило неназванных «русских акторов» во взломе серверов и краже документов англо-американских переговоров по экономическому сотрудничеству после Брекзита. По словам чиновников, Лейбористской партии были предоставлены сведения, которые лейбористская партия использовала против консерваторов во всеобщих выборах в декабре прошлого года. Речь идет о досье на 451 страницу о возможных планах правительства приватизировать части системы здравоохранения после выхода Великобритании из Евросоюза. Эти сведения сделал публичными бывший председатель Лейбористской партии Джереми Корбин, однако это не помешало консерваторам получить абсолютное большинство в парламенте.

Москва считает эти обвинения «туманными и противоречивыми». «Как описываемый эпизод, который даже не освещался толком в прессе мог повлиять на исход выборов, пусть объясняют сами «расследователи». Мы этого не понимаем,»- сказано в заявлении посольства.

Министр иностранных дел Доминик Рааб тщательно подбирал слова в меморандуме, опубликованном на сайте министерства, избегая слова «Российское государство» и «Владимир Путин»: «Докумееты были вброшены в Сеть «русскими». Тори говорят, что это еще одно звено в цепи недружественных действий – включая и попытку отравления Сергея Скрипаля в 2018 году.

Сам Джереми Корбин на вопросы журналистов ответил только: «Доброго дня», судорожно ища ключи перед подъездом своего дома. Спикер лейбористской партии заверил, что партия готова к сотрудничеству с тори по вопросу национальной безопасности. Член парламента от консервативной партии Боб Сили считает: «Очевидно, что политические манипуляции – часть плана России для атак против западных ценностей и институций».

Правительство заявляет, что сейчас проводится следствие, и оно не разглашает его хода. Однако кабинет оставляет за собой право на ответ, используя все необходимые меры в будущем. Лейбористы заявили о своей поддержки расследований на слушаниях в комитете по безопасности. Джереми Корбин отказался назвать источник, из которого он получил досье об NHS (National Health System), однако Reddit нашла несколько источников, которые опубликовали полную версию, и следы публикации ведут в Россию.

Борис Джонсон заявил, что мы должны провести расследование до конца, но он не видит доказательств успешного вмешательства России в демократические процессы Великобритании.

Это не первый случай, когда России предъявляются обвинения в кибератаках. Один из самых ярких эпизодов – взлом компьютеров Демократической партии в 2016 году, когда была опубликована переписка Хилари Клинтон. Разведка установила, что атака была проведена русскими хакерами и была частью плана по поддержке избирательной компании Дональда Трампа. Дейли Мейл вспоминает и хакерскую атаку на Всемирное антидопинговое агентство ВАДА группой «Tzar team“(ATP28), известной как „Fancy Bears».

И последний случай произошел вчера, когда английская контрразведка NCSC, совместно со спецслужбами США и Канады, зафиксировали атаки группы хакеров АТР29 на разработчиков вакцины. И эта группа с очень высокой степенью вероятности связана с российским государством, пишет газета. Агентства кибер-безопасности считают, что хакеры хотели украсть информацию о разработках вакцины против ковида. Хакеры не хотели нанести ущерба, говорят они.

В Конгрессе США уже готовят новые санкции против России. «Продолжающиеся злонамеренные действия Москвы с целью подорвать усилия по противодействию пандемии, не должны остаться без ответа. В ближайшие дни я представлю законопроект, чтобы привлечь к ответственности этих российских хакеров», - заявил лидер республиканцев в палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев говорит : «Я думаю, что вся эта история является попыткой запятнать репутацию российской вакцины некоторыми людьми, которые боятся ее успеха. Потому что российская вакцина потенциально может быть первой на рынке и потенциально может быть самой эффективной из всех». Чиновник напомнил, что AstraZeneca (англо-шведская компания, партнер Оксфордского университета в разработке и распространении вакцины от коронавируса) уже передала технологию «Р-Фарм» для разработки вакцины в России.

"