Posted 16 июля 2012,, 20:00

Published 16 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

«Никакого расследования не было»

16 июля 2012, 20:00
Наталья Магнитская – мать погибшего в СИЗО юриста – обвинила в клевете российских сенаторов, представлявших в США доклад о причинах произошедшей в 2009 году трагедии. В своем письме, обращенном к председателю верхней палаты парламента Валентине Матвиенко, Магнитская потребовала объяснить, почему парламентское расследов

Письмо матери юриста было опубликовано вчера фондом Hermitage Capital, где работал Сергей. «Я полагаю, что попытка посмертно опорочить доброе имя моего сына выглядит позорно и недостойно высокого звания народного представителя, – говорится в письме Натальи Магнитской. – Эти люди позволили себе, злоупотребляя своим статусом, оскорбить память моего сына. Они воспользовались тем, что мой сын уже не в состоянии себя защитить».

Напомним, что накануне принятия «закона Магнитского» группа российских сенаторов посетила Вашингтон с докладом о парламентском расследовании гибели юриста. «Он пил, был человек неспортивный, – поведал американским сенаторам и конгрессменам один из членов делегации – Виталий Малкин. – Экспертиза говорит, что были ссадины, но умер он не от них, а от панкреатита». Версию о том, что Магнитский был забит в камере дубинками, российские представители категорически отвергли, а предположение, что за гибелью юриста стоят высокопоставленные сотрудники силовых структур, назвали ахинеей.

Г-жа Магнитская потребовала от Совета Федерации открыть источник финансирования поездки, а также предоставить ее адвокатам материалы, использовавшиеся для подготовки доклада. С их помощью она намерена выяснить, кто наделил представителей верхней палаты полномочиями проводить секретные расследования «втайне от родственников и общества» по «столь публичному и резонансному делу».

«Реакция Натальи Магнитской вполне закономерна, – заявил «НИ» председатель Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Валерий Борщев. – Своим докладом сенаторы ввели конгресс США в заблуждение. Ни о каком парламентском расследовании и речи не было. Сокамерники Магнитского исчезли из поля зрения через несколько дней после его смерти. Ко всему прочему, заявление о злоупотреблении Сергея Леонидовича алкоголем – клевета. Сенаторы оболгали Магнитского, попытались представить его в невыгодном свете отрицательного персонажа».

Очередное рассмотрение «закона Магнитского», направленного против российских чиновников и должностных лиц, косвенно причастных к гибели юриста, будет рассматриваться в финансовом комитете сената 18 июля.

"