Posted 17 июня 2022,, 13:57

Published 17 июня 2022,, 13:57

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

Путин заявил о возможности нарастить экспорт зерна до 50 млн тонн

Путин заявил о возможности нарастить экспорт зерна до 50 млн тонн

17 июня 2022, 13:57
Фото: пресс-служба Кремля
Президент РФ Владимир Путин (на фото) во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил о возможностях нарастить экспорт зерна и удобрений. В следующем сезоне экспорт зерна может возрасти до 50 тонн, а приоритет будет отдан странам с рисками увеличения числа голодающих.
Сюжет
Санкции

«Объем наших поставок зерна в будущем сезоне может вырасти до 50 млн тонн. В приоритетном порядке будем направлять свои поставки в те страны, где наиболее высока потребность в продовольствии, где существуют риски увеличения числа голодающих. В первую очередь речь идет об африканских странах и регионе Ближнего Востока», — подчеркнул Путин во время пленарного заседания ПМЭФ.

Российский лидер отметил, что страна полностью обеспечивает внутреннюю продовольственную безопасность и собственный рынок, имея при этом потенциал для увеличения экспорта.

По его словам, проблемой для экспорта стали западные санкции. Так, США сначала ввели запреты на поставки удобрений из РФ, но потом их отменили. В Европе же, по мнению российского президента, ситуация обстоит сложнее из-за того, что «бюрократия работает как жернова на мельнице XVIII века», поэтому сложно отменить ранее принятые решения.

"