Posted 17 июня 2022,, 04:32

Published 17 июня 2022,, 04:32

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

Дмитрий Песков назвал продовольственный кризис результатом ошибок Запада

Дмитрий Песков назвал продовольственный кризис результатом ошибок Запада

17 июня 2022, 04:32
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что ситуация с продовольственной безопасностью, поставками зерна и удобрений является результатом ошибок западных стран, и абсолютно неправильно предполагать, будто это может быть неким «ответом» Москвы.

- Это никакой не ответ России, это результаты ошибок, которые делали западные страны. Что произошло с продовольствием? Цены на продовольствие растут и из-за инфляции, и из-за тех ошибок, которые были допущены за последние несколько лет, - сказал представитель Кремля РИА Новости.

Ранее ООН неоднократно говорила об угрозе продовольственного кризиса на фоне дефицита зерна, западные страны обвинять Россию в том, что она якобы противодействует поставкам украинского зерна на мировые рынки. Однако украинское правительство создает множество препятствий для вывоза зерна, в том числе поджог в порту Мариуполя, минирование акватории Черного моря.

Отметим, что Берлин собирался вывезти и Украины около 10 млн тонн зерна по железной дороге. Как заявил уполномоченный правительства ФРГ по железнодорожным перевозкам Михаэль Тойрер, Германия будет оказывать Украине помощь с ускоренным вывозом зерна на территорию Евросоюза. В ЕС из-за заблокированного в украинских заминированных портах зерна недополучили 7 млн тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха. На фоне серьезных недопоставок политики во всем мире начали говорить о стремительном росте цен на продовольствие и предсказывать начало голода, который может затронуть свыше 300 млн человек. В первую очередь пострадают жители беднейших стран.

"