Posted 17 июня 2020,, 12:01

Published 17 июня 2020,, 12:01

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Лукашенко приедет на московский парад Победы

Лукашенко приедет на московский парад Победы

17 июня 2020, 12:01
Фото: росфакт.рф
Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял приглашение российской стороны присутствовать на параде Победы в честь 75-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве 24 июня.

Об этом сообщил посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

"Мы благодарны главе белорусского государств за готовность принять участие в торжествах 24 июня в Москве в честь Великой Победы", - цитирует Мезенцева "Интерфакс".

Дипломат отметил, что готовность Лукашенко прибыть в Москву для участия в параде Победы "подтверждает единство подходов двух наших братских государств в оценке подвига советского народа и солдат Великой Отечественной войны".

Неделей ранее белорусский лидер подтвердил готовность властей республики посетить российскую столицу для участия в параде Победы, однако не уточнил, прибудет ли он лично в Москву на торжественное мероприятие.

"Как же:белорусы провели парад 9 мая, а Россия не провела - надо проводить. Ну, поедем проведем парад", - заявил Александр Лукашенко.

Ранее сообщалось, что министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил о своей готовности приехать в Москву на парад в честь дня Победы. Об этом сообщила пресс-секретарь Минобороны республики Наталья Гаврусик, рассказав, что российскую столицу уже прибыли из Минска военнослужащие сводной роты почетного караула, которые промаршируют парадным строем по Красной площади 24 июня.

Напомним, что Белоруссия стала единственной страной на постсоветском пространстве, которая в этом году не отказалась от проведения массовых мероприятий 9 мая в честь 75-летия Победы над нацистской Германией. В Минске состоялся парад белорусских Вооруженных сил, на который Александр Лукашенко приглашал и руководителей других стран, но они не приехали из-за угрозы заражения коронавирусом.

Спустя четыре дня после проведения парада Победы в Минске Лукашенко заявил, что парад не только не привел к росту заболеваемости COVID-19, чего опасались многие эксперты, а наоборот, число новых выявленных случаев инфекции в стране существенно снизилось.

Как заявил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Кремль не направил приглашение на парад в честь юбилея Победы президенту Украины Владимиру Зеленскому. Вместе с тем, по его словам, Кремль направил приглашения ряду лидеров многих государств и свое участие уже подтвердили главы Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Сербии, Хорватии, Абхазии, Южной Осетии.

В связи с пандемией коронавируса военный парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне был перенесен с 9 мая на 24 июня. Дмитрий Песков порекомендовал россиянам в этот день не ходить на парад, а посмотреть его по телевизору.

"