Posted 17 июня 2016,, 12:25

Published 17 июня 2016,, 12:25

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Решились обновиться

Решились обновиться

17 июня 2016, 12:25
Депутаты законодательного органа Чеченской Республики приняли решение о самороспуске за два года до окончания полномочий. Официально причиной названа экономия средств, однако, по мнению эксперта, новые выборы проводятся с целью изменения «политического расклада в регионе».
Сюжет
Выборы

О том, что региональные парламентарии проголосовали за досрочное лишение себя мандатов, сообщил в Instagram и.о. главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров. «С целью экономии бюджетных средств парламент проголосовал за совмещение в сентябре 2016 года выборов главы ЧР и законодательного органа власти», – написал Кадыров в своем блоге.

Председатель парламента Магомед Даудов заявил, что выборы дадут возможность «обновить состав новыми инициативными кадрами, способными решать более грандиозные задачи вместе с вновь избранным главой Чечни».

В марте текущего года президент РФ Владимир Путин назначил Кадырова исполняющим обязанности главы республики, поскольку 5 апреля истекал срок его полномочий.

Очередные выборы в чеченский парламент должны были состояться в сентябре 2018 года. Предыдущие выборы прошли в 2013 году. На момент роспуска в республиканском законодательном органе были представлены три фракции: «Единая Россия» (37 мест), «Справедливая Россия» (три места), «Патриоты России» (одно место).

По мнению политолога, руководителя негосударственной организации «Совет по национальной стратегии» Валерия Хомякова, г-н Кадыров действительно решил «обновить состав» парламента, поскольку не все в регионе «с ним согласны». «Он мог получать информацию о том, что его действия и высказывания не одобряют некие влиятельные люди в республике. Не чиновники, а представители тейпов. В конце минувшего года произошла скандальная история: одна из жительниц Чечни разместила аудиообращение, в котором раскритиковала Кадырова за способы сбора средств за коммунальные услуги и заявила о тяжелом положении людей в республике. Вот, похоже, глава Чечни и решил изменить политический расклад в регионе: одних понизить, других повысить, чтобы не осталось «несогласных», – выразил «НИ» свое мнение политолог.

"