Posted 17 июня 2016,, 12:34

Published 17 июня 2016,, 12:34

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Выборы объявлены

Выборы объявлены

17 июня 2016, 12:34
Президент России в пятницу подписал указ о проведении выборов в Госдуму 18 сентября 2016 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, таким образом федеральная избирательная кампания началась. Выборы впервые с 2003 года пройдут по смешанной системе, что, по мнению экспертов, может сул
Сюжет
Выборы

«Назначить выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ нового созыва на 8 сентября 2016 года», – говорится в тексте указа.

Теперь от даты публикации указа будут отсчитываться основные вехи думской кампании. Так, в течение 25 дней со дня выхода указа партии должны провести свои предвыборные съезды, на которых будут сформированы списки кандидатов. Эти списки будут переданы в Центризбирком (ЦИК), которые в течение 10 дней должен будет принять решение о регистрации кандидатов. Календарный план избирательной кампании будет утвержден на заседании ЦИК уже в ближайший понедельник, тогда же будет торжественно запущен таймер обратного отсчета к выборам 18 сентября.

По закону длительность избирательной кампании может составлять от 90 до 110 дней – таким образом, появление указа за 93 дня до дня голосования делает ее почти максимально короткой. Однако, по словам директора Центра политологических исследований Финансового университета Павла Салина, на сам ход кампании сроки скажутся мало. «Давно было известно, что выборы пройдут 18 сентября, поэтому здесь сжимаются лишь сроки агитационной кампании, но они особой погоды не сделают», – сказал «НИ» Салин.

«У нас традиционно за три месяца дается старт, и логика власть здесь понятна: чем меньше избирателей придет на участки, тем лучше, и, следовательно, выборы должны быть скучными, короткими и неинтересными. Особенно это касается крупных городов, где избиратели настроены наиболее критически, – чем меньше людей там придут на участки, тем большую роль в общем итоге сыграют голоса зон так называемого управляемого голосования, где явка всегда приближается к 100%», – сказал «НИ» политолог Дмитрий Орешкин.

Напомним, выборы в Госдуму седьмого созыва впервые за много лет пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (чтобы пройти в парламент, партия должна будет получить не менее 5% голосов), еще 225 депутатов – по одномандатным округам (кандидатам в одномандатным округам достаточно будет простого большинства голосов).

Сейчас в Госдуме представлены четыре партии – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Согласно последнему опросу «Левада-Центра», пятипроцентный барьер на сегодняшний день преодолевают только три из них – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. «Справедливая Россия», по мнению экспертов, находится в зоне неопределенности.

Основная же интрига будет в том, кто пройдет по одномандатным округам, прогнозирует Салин. Однако, по мнению Дмитрия Орешкина, существенно лицо новой Госдумы не изменится, хотя и конкуренция в ряде округов действительно может произойти. «В одномандатных округах, как ни крути, из 225 около 200 будут пропрезидентскими депутатами, причем многие из них пойдут не от партии власти, а как независимые кандидаты. Действительно же независимых кандидатов в новой Думе будет максимум пять – например, есть шансы у Дмитрия Гудкова, Владимира Рыжкова или Андрея Зубова. Всего же одномандатных округов из 225, где есть около 20–30% голосующего протестного электората, не более 20», – пояснил он.

По данным социологов, намерение принять участие в думских выборах выражают на сегодняшний день 44% респондентов.

22 июня, как ожидается, завершающую работу Госдуму шестого созыва посетит Владимир Путин.

"