Posted 17 мая 2018,, 10:01

Published 17 мая 2018,, 10:01

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

За мэра Москвы можно будет проголосовать вне столицы

За мэра Москвы можно будет проголосовать вне столицы

17 мая 2018, 10:01
Мосгордума приняла поправки в Избирательный кодекс Москвы, согласно которым можно будет организовывать места для голосования на выборах мэра за пределами города. Проект этих изменений был внесен мэром Москвы Сергеем Собяниным, пишет "Интерфакс".
Сюжет
Выборы

Новая система будет применена на предстоящих 9 сентября выборах мэра Москвы.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов напомнил на заседании, что на последних выборах президента России впервые была использована система "мобильный избиратель", позволяющая голосовать не по месту постоянной регистрации, а по месту фактического нахождения.

"Сейчас предлагается применить институт "мобильного избирателя" на выборах мэра не только на территории города, но и за его пределами", - отметил Горбунов.

Дело в том, что голосование за мэра приходится на второе воскресенье сентября, когда «более 3 млн москвичей выезжают за пределы города на выходные».

«Многие пенсионеры проживают на дачах и садовых участках весь теплый сезон в течение полугода. Принятый закон создаст дополнительные гарантии реализации избирательных раз граждан», - пояснил Горбунов.

Он отметил, что участки будут образовываться с учетом желания горожан, и в первую очередь это делается для удобства дачников.

"Мы не будем создавать участки в Сочи. Мы можем так и до абсурда дойти, создавая участки в Антарктиде, в Майами", - сказал председатель Мосгоризбиркома.

Предполагается, что организация мест голосования за пределами Москвы не потребует дополнительных расходов бюджета.

"