Posted 17 мая 2018,, 05:30

Published 17 мая 2018,, 05:30

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

Немецкие СМИ узнали о наличии образца "Новичка" у НАТО

Немецкие СМИ узнали о наличии образца "Новичка" у НАТО

17 мая 2018, 05:30
Один из российских учёных, сотрудничавший с разведкой ФРГ, в 1990-х годах предложил немецким спецслужбам достать образец нервно-паралитического яда "Новичок" в обмен на предоставление ему и его семье вида на жительство в ФРГ. Так на Запад попала формула вещества, которым отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Расследование провели немецкие газеты Zeit и Süddeutsche Zeitung, а также телерадиокомпании Westdeutscher Rundfunk и Norddeutscher Rundfunk.

По данным СМИ, предложение российского ученого предоставить европейцам образец "Новичка" вызвало противоречивую реакцию немецких властей, поскольку в 1990 году Германия избавилась от американских запасов химоружия и не хотела быть причастной к его разработке. Поэтому полученный образец "Новичка" сначала подвергся анализу в шведской лаборатории, а затем уже немецкая разведка получила из Стокгольма формулу нервно-паралитического яда. После этого немецкая разведывательная служба передала ее своим союзникам по НАТО.

"В связи с хорошими взаимоотношениями с президентом России Борисом Ельциным правительство Германии приняло решение не объявлять публично о существовании "Новичка", - пишет газета Zeit. Где именно находится проба в настоящий момент, неизвестно. В правительстве ФРГ никак не прокомментировали результаты проведенного журналистами расследования.

Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили лежащими на скамейке у торгового центра в Великобритании 4 марта. Власти Британии позже сообщили, что против Скрипалей было применено нервно-паралитическое вещество «Новичок», которое предположительно было создано в России. В Москвеотвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.

"