Posted 17 мая 2016,, 14:54

Published 17 мая 2016,, 14:54

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Эксперты оценивают шансы кандидатов из списка Ходорковского

17 мая 2016, 14:54
Эксперты оценивают шансы кандидатов из списка Ходорковского
Сюжет
Выборы

Кандидатам, поддержанным на парламентских выборах главой «Открытой России» Михаилом Ходорковским, вряд ли стоит рассчитывать на успех, заявил «НИ» вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Более того, под вопросом и сама регистрация оппозиционеров – особенно в тех регионах, где силен административный ресурс, сказал он.

«Поле для маневра» остается, по мнению эксперта, лишь в Иркутской области, где властная вертикаль ослаблена и губернатором является коммунист. А в Санкт-Петербурге достойный результат есть шансы продемонстрировать на выборах в заксобрание.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков также согласен с тем, что шансов у кандидатов «Открытой России», несмотря на финансовую поддержку, немного. Он уверен, что власти постараются не допустить того, чтобы мандаты получили люди, связанные с Ходорковским.

Именно этим г-н Хомяков объясняет и то, что от Ходорковского дистанцировалась партия «Яблоко». Поддержанным экс-главой ЮКОСа активистам нужно подготовиться к обвинениям в работе на Запад, предупреждает собеседник «НИ». При этом сам Ходорковский, по словам эксперта, инициировав эту кампанию, действует верно, так как таким образом он демонстрирует, что даже за границей находится во внутрироссийской повестке дня.

Накануне жюри проекта «Открытые выборы» представило в рамках организации Михаила Ходорковского «Открытая Россия» финальный список кандидатов в Госдуму. Поддержанные Ходорковским одномандатники должны получить юридическую, организационную и финансовую помощь.

Всего «Открытая Россия» отобрала 25 политиков. В последнюю пятерку вошли специалист в сфере IT из Воронежа Владислав Ходаковский, председатель иркутского отделения ПАРНАС Михаил Васильев, член ПАРНАС из Чувашии Дмитрий Семенов, владимирский активист Кирилл Николенко и активист из Татарстана Владимир Лукин.

Ранее «Открытые выборы» отобрали остальных 20 кандидатов, из которых 15 будут баллотироваться в Госдуму, еще пять – в петербургское заксобрание. Один из кандидатов – Ольга Жакова из Ангарска – за сотрудничество с «Открытой Россией» была исключена из партии «Справедливая Россия». Та же участь постигла депутата горсовета Набережных Челнов от «Единой России» Рузиля Мингалимова.

В отбиравшее претендентов жюри, которое возглавил сам Ходорковский, также входили бизнесмен Евгений Чичваркин, писательница Людмила Улицкая, федеральный координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и профессор ВШЭ Николай Петров.

Тем временем 17 мая Генеральная прокуратура РФ сообщила, что направила в Интерпол новые материалы по «делу Ходорковского». Экс-глава ЮКОСа обвиняется в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

О том, что Россия объявила Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола по делу об убийстве мэра Нефтеюганска, стало известно в середине февраля. В конце декабря прошлого года экс-главу ЮКОСа заочно арестовал Басманный суд Москвы. Тем не менее, Интерпол отклонил запрос России.

"