Posted 17 мая 2016,, 14:28

Published 17 мая 2016,, 14:28

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

В «антитеррористический» блок законопроектов Яровой готовятся поправки

17 мая 2016, 14:28
В «антитеррористический» блок законопроектов Яровой готовятся поправки

Первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко сообщил «НИ» о подготовке поправок к антитеррористическому пакету депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. В частности, Диденко не устраивает пункт, обязывающий операторов связи хранить в РФ в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения, а также предоставлять их по запросу спецслужбам.

«Принимать пункт проекта о хранении записей разговоров мы не имеем права по этическим причинам, - заявил «НИ» парламентарий. – К тому же у России нет для этого ни технических, ни материальных возможностей. Мы планируем предложить ко второму чтению существенные поправки в проект». Кроме того, ЛДПР не устраивают и другие положения законопроектов.

Напомним, в соответствии с одобренными Госдумой в первом чтении инициативами, предполагается также лишать террористов гражданства РФ, а тех, кому вынесено предупреждение о недопустимости действий экстремистской направленности, - лишать права выезда за границу.

Документ раскритиковали и в Совете по правам человека при президенте РФ, а Верховный суд сформулировал целый ряд замечаний, но при этом концептуально его поддержал.

Из оппозиционных думских фракций поддержку инициативам Яровой и Озерова выразила только «Справедливая Россия».

Ранее в интервью «НИ» депутат Дмитрий Гудков заявлял, что «под соусом борьбы с терроризмом предлагается усилить борьбу с несогласными с властью».

"